anvictory.org » Новости, Военное собрание, История » Друзья детства Гагарина: от героя избавилось КГБ.

Друзья детства Гагарина: от героя избавилось КГБ.

Друзья детства Юрия Гагарина не верят в версию, обнародованную на прошлой неделей президентскими архивистами – о том, что первый космонавт погиб, совершая рискованный маневр уклонения от некоего шара. Одноклассник Юрия Гагарина Евгений Дербенков, друживший с первым космонавтом до самой его гибели, считает, что Гагарина могли «убрать». За то, что космонавт стал слишком популярной и влиятельной фигурой в СССР: «Зачем он теперь нужен – чтобы пришел, где-нибудь кулаком по столу стукнул?».

Одноклассник Юрия Гагарина, Евгений Дербенков, живущий в селе Клушино Смоленской области, где прошло детство космонавта №1, не верит в официальную версию гибели покорителя космоса и считает, что от него избавилось КГБ.

«Я на месте падения был, где они разбились с Серегиным. Нас привезли – яма в лесу, деревья поломаны, и железки разбросаны. И вот так как-то интересно получается – я Юрку не хоронил, тела его не видел, и мне кажется, что он живой. Детство наше вспоминаю, мы с ним бегали и голодные, и холодные, и крапиву ели, и лебеду собирали. И надо же – пролетел человек весь земной шар за 108 минут, а здесь с Серегиным два таких летчика-аса – и разбились на самолете в каких-то кустах в лесу», – недоумевает одноклассник космонавта в эфире радио «Свобода».

Я вот другую версию выдвигал. И Леонову говорил, и Горбатко. Вот в этом же доме гагаринском – стоим у стола, по рюмочке выпиваем в день рожденья Юрин… И там был один генерал-лейтенант, я ему говорю: почему нет точных данных, как Юра погиб? Сломалось ли что, техника отказала? Вы знаете, говорю, как он погиб? Скажите мне как другу Юриному. Он смеется. Говорит – данных нет. Не то чтобы засекречены, а просто нет. А я им отвечаю, прямо здесь же, за столом… : Юрку, говорю, надо было уничтожить. Он не нужен стал. Он вошел в историю, совершил подвиг, весь мир его знает, высшими наградами всех стран награжден, и зачем он теперь нужен – чтобы пришел, где-нибудь кулаком по столу стукнул?…я просто хорошо его знал: он был любитель что-то кому-то доказывать, грамотный мужик был. Это могло не понравиться. Ну и проще убрать такого человека, как у нас это заведено. Такая мысль была у всех наших общих с Юркой товарищей, из которых сейчас остался только один я».

Напомним, что в пятницу начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов объявил, что Гагарин, скорее всего, погиб, уклоняясь от столкновения с неким шаром. Такой вывод был сделан на основе анализа летного происшествия и материалов расследования.

«Наиболее вероятной причина катастрофы является выполнение резкого маневра для отворота от шара-зонда, или, что менее вероятно, – для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности», – процитировал Степанов рассекреченный документ из президентского архива.

Отсутствие внятной официальной версии и объективных доказательств породило целый ряд предположений и неофициальных версий гибели Гагарина и Серёгина. Эта тема продолжает волновать умы до сих пор. Среди таких альтернативных, противоречащих официальным утверждениям и источникам, версий есть как версии о гибели в ходе того же тренировочного полёта, так и совершенно иные версии, оспаривающие гибель и имеющие политическую подоплеку. Версия одноклассников Гагарина, рассказанная в эфире радио «Свобода» соответствует одной из самых популярных «альтернативных» точек зрения о причинах гибели космонавта. Помимо варианта об устранении Юрия Гагарина есть еще более фантастические варианты. Например, что официально объявленная катастрофа была фальсификацией, а Гагарин был тайно арестован спецслужбами и после небольшой пластической операции на лице помещён в одну из провинциальных психиатрических больниц. Ещё одни предположения гласят, что Гагарин сам подстроил катастрофу, сымитировав свою смерть, после чего ещё много лет прожил под чужим именем в посёлке в Оренбургской области, где погиб в результате несчастного случая на охоте уже весьма пожилым человеком.

Ещё одна конспирологическая версия о малом «советском лунном заговоре» содержит обоснования и некоторые аргументы того, что Гагарин погиб не в ходе тренировочного полёта на учебном самолёте, а несколькими днями ранее на новом космическом корабле советской лунно-облетной программы.

Есть также версия, что Гагарин погиб, уклоняясь от столкновения с НЛО. С точки зрения уфологов, среди которых много бывших космонавтов, некий «шар-зонд», от столкновения с которым уклонялись летчики перед падением, был, на самом деле, инопланетным объектом.

Одной из главных причин множества версий – без сомнения, отсутствие конкретных выводов в работе Государственной комиссии, занимавшейся расследованием причин катастрофы. То есть, некие позиции были обозначены. Однако члены и эксперты той комиссии вспоминают, что однозначных выводов, действительно, не было сделано. Либо «резкий разворот… с целью избежать столкновения с шаром-зондом», либо «отворот самолета от верхней кромки облаков», выход на критические углы полета плюс сложные метеоусловия. По сути, сказать народу было нечего. Осенью 1968 года, после вступления советских войск в Чехословакию. внимание прессы переклбючилось на новые «центральные» темы.

Юрий Гагарин вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным разбился во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ 27 марта 1968 года. Авиакатастрофа произошла у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Комментарии

5 комментариев на “Друзья детства Гагарина: от героя избавилось КГБ.”
  1. Ansis Freimanis:

    Dobrij vecher.
    My nekogda nebudem uvereny v tom, chto eto ili to proizoshlo tak ili etak.
    Gagarin byl «simvolom» komunizma. A kto delal i prodolzhajet delatj «imidzh» v «sovkovii», my znajem.
    Ja neverju bolshe ne- chemu. Eta strana ne dlja ludei.
    Nesmotrju RusTV, ne chitaju bolshe «bla bla soveckij internet», gde eta «pornuha/ sensacii»…
    Vsego horoshego!

  2. guest:

    С начальником Ю.А.Гагарина достаточно тесно проработал несколько лет. Космонавты бывали также достаточно часто. И вот что скажу: точной версии не знает никто. Версия с шаром успела надоесть еще тогда. КГБ абсолютно не при чем. Ю.А.Гагарин вошел в историю как человек, прошедший огонь, воду, медные трубы и оставшийся простым хорошим парнем. Верхи как раз хранили Гагарина как живой экспонат и настаивали, чтобы он не подвергался опасности по работе. Но Гагарин написал Н.Ф.Кузнецову известный рапорт с просьбой допустить к полетам. И он не смог ему отказать (сам был известным летчиком-истребителем, о к-ром упоминает даже Хартманн). Самолеты эти в те времена и у нас, и у американцев не были в пилотировании 100% надежны. Гагарину для выхода из пикирования не хватило высоты метров 300. Мы думаем, что косвенной причиной его гибели было то, что на вылет ему дали «вчерашний» прогноз погоды. А в день полета нижняя кромка облачности располагалась ниже. Светлая им память.

  3. Аноним:

    С начала убрали Гагарина,потом Королева прирезали, потом лунную пограмму свернули, потом Буран завалили, потом станцию Мир затопили. Что дальше? От русской космонавтики уже почти ничего не осталось….
     
     

  4. Олег:

    Для особо одарённых писак.
    КГБ — являлось составляющей частью вооружённых сил СССР.
    И как любая войсковая часть, КГБ подчинялась приказам командиров и начальников. Думать, что на шее народа собралась какая-то беЗконтрольная банда и творила,что хотела, глупо до омерзения. Все военнослужащие обязаны выполнять приказы старших начальников, независимо от того нравятся они им или нет. Если военнослужащий начнёт спрашивать, а одобряют ли это матери России или, что сказала по поводу данного приказа бабушка? Это будут не вооружённые силы  а п*ц полный, как им, так и стране. 
      Для того кто служил в армии, это понятно без объяснений. Разница между военнослужащими МО и КГБ в том, что любые спец. службы всегда и в любой стране мира, подчиняются, напрямую, первому лицу в госсударстве. Если кого либо что-то не устраиввает в их действии или бездействии то все вопросы и нужно адресовывать именно первому руководителю, как верховному главнокомандующему, а не к какому либо задолбанному женой и начальством майору.    
    А то герой лётчик, например сбросивший бомбу и угодившую на детский садик, это нормально, это война. А если кто то угодил «ледорубом» бо бошке подонка, это ж … бубль-гум и мерзость. А в чём разница? Они оба выполняли приказ. Согласно долгу и присяге.
    Вообще военное дело — грязь, и мерзость. Знаю не по наслышке.

  5. Аноним:

    Вот еще версия:  Илья Масодов  Ключ от бездны. Сильная вещь.

Оставьте комментарий