anvictory.org » Новости » Россия стала заложницей тщеславия Путина

Россия стала заложницей тщеславия Путина

Официальные фотографии Путина в отпуске автор счел признаком слабости: «пожилой мужчина жаждет показать миру, что у него все еще есть фигура». Тяга демонстрировать свой обнаженный торс — это еще и печальное олицетворение самой России: великой, но слабеющей державы, уверяющей себя, будто игра мускулами поможет сохранить былую славу, говорится в статье. Даже США при Джордже У. Буше обнаружили, что внешняя политика, основанная на запугивании, не всесильна, отмечает автор: «соперницей-супердержавой сделался антиамериканизм». Государства сильны, когда другие хотят брать с них пример.

Так, Китай восторгается системой высшего образования и потенциалом для научно-технического новаторства в США, а Россию считает угасающей державой, где почти все среднесрочные и долгосрочные индикаторы указывают в сторону упадка. «Кремлевский капитализм кумовства мало что сделал для модернизации экономики и восстановления ветхой инфраструктуры», — пишет автор. Пытаясь компенсировать падение российской мощи, Путин проводит внешнюю политику в духе обидчивости и воинственности, дабы восстановить гегемонию над соседями. «На данный момент Обама, по-видимому, нащупал правильную линию: уважительно общаться с Москвой в области общих интересов или полезных обменов услугами, потакать тщеславию Путина, но забыть грандиозные планы стратегического партнерства», — пишет обозреватель.

 

Тем временем Москва лишает себя зарубежных технологий и инвестиций, а ее номинальные союзники делают ставку на Китай или Запад. «Возможно, Путина это не волнует, но в таком случае мощь России иссохнет столь же неотвратимо, как и фигура Путина», — замечает автор.

 

Автор Филип Стивенс

Комментарии

Оставьте комментарий