anvictory.org » Новости » Медведев велел проверить госкорпорации: а как же Путин?

Медведев велел проверить госкорпорации: а как же Путин?

Но в домедведевские времена любое устное рассуждение-предположение Владимира Владимировича о даже вероятности возможного блага государства услужливые чиновники моментально запихивали в законодательные рамки. А порой и САМ не брезговал направлять в палаты Федерального Собрания проекты законов. Вспомним, с каких действий начиналось, например, создание госкорпоративной «Ростехнологии». А после того как В. Путин внес соответствующий законопроект в парламент, где единороссы, как обычно, дружно проголосовали. Как? Не смешите меня наивными вопросами, граждане… Вдумчивые чиновники, например Аркадий Дворкович и некоторые экономисты из числа депутатов Мосгордумы, восторгов правящей партии и тогдашнего президента не разделяли и предупреждали инициаторов образования ГК:

 

«Это — путь к тому, чтобы рост в российской экономике обнулился…» Что мы ныне и видим. Но высокое федеральное начальство в те времена стояло на своем и использовало вместо стяга девиз командира шхуны «Святая Мария» Ивана Татаринова (из каверинских «Двух капитанов»), упорно внедряло ГК в экономическую жизнь России. Правда, чуток при этом изменив девиз. У Каверина было, как помнится, «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» У федералов получилось, на мой взгляд, более конкретно — «Бороться и искать, найти и распилить!»

 

Поборолись со здравым смыслом и нашли-таки невиданные ранее в мире формы создания государственных монстров, которые никогда бы не насытились финансовой подпиткой из бюджета; да нет, не потому, что подпитка текла тонким ручейком, а по причине своей постоянной жажды — они же монстры… Впрочем, имена чудам-юдам избрали вполне достойные: «Внешэкономбанк», «Российская корпорация нанотехнологий», «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Агентство по страхованию вкладов», «Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи», «Росатом», «Ростехнологии».

 

В прошлом месяце президент подмахнул подпись под документом, согласно которому должна была быть создана еще одна ГК — «Росавтодор». И что примечательно, по нашим мудрым законам, утвержденным нашим наимудрейшим парламентом, все госимущество, переданное госкорпорациям, автоматически становится их собственностью, и при этом никакие государственные органы не имеют права проверять деятельность вышеуказанных ГК. А ведь в их закромах уютно разместились сотни миллиардов денежных единиц: то ли долларов, то ли рублей, не знаю точно. Поэтому вполне понятно, что наш президент решил узнать, сколько же государственных средств осталось в кубышках ГК и сколько и на какие такие важные для страны дела потрачены исчезнувшие из госкорпоративных корму… простите, кубышек народные деньги.

 

Не знаю, как у Д. Медведева, но лично у меня есть уверенность в том, что генеральному прокурору и главе Администрации президента выполнить поручение Дмитрия Анатольевича будет крайне трудно. Почему? Просто я верю в грамотность путинских кадров, один из которых (бывший советник по экономике Владимира Владимировича — Андрей Илларионов) высказался по этому поводу весьма четко: «Такой формы собственности, как государственная корпорация, не существует. Это не форма собственности, а форма присвоения национальных ресурсов…»

 

А, как известно, в нашей чудо-стране, когда речь заходит об этом самом присвоении, ну, или если хотите, приватизации, то все проверяющие чиновники, видимо, враз забывают русский язык и к тому же автоматически становятся слепоглухими. Они в упор не видят своих коллег-чиновников, устойчиво сидящих на толстенном финансовом потоке. А в связи с внезапно наступившей глухотой абсолютно не слышат пронзительный визг пил в руках собратьев. Нынешний шеф российской внешней разведки Михаил Ефимович Фрадков глухотой не страдал и, говорят, был дальнозорким; видимо, поэтому его премьерство в правительстве плавно трансформировалось в «штирлицианство».

 

В «Лесу» (так называют свой офис в Ясеневе сами разведчики), наверное, пилеж не слышен, да и глаза отдыхают, когда взгляд направлен на натуральную зеленую листву, а не на «лесорубов» и пильщиков из государственных ведомств, которые стараются извлекать «зелень» из любого государственного проекта… Словом, очень тяжелое поручение получили прокурорские слуги государевы. Но кое у кого в нашей стране есть, предполагаю, надежда, что этих слуг, как обычно бывает в подобных ситуациях, «внезапно» поразит слепоглухота — ведь не за горами президентские выборы, и что ныне может подумать о своих будущих кадрах будущий новостарый глава государства — один бог знает. Ликвидировать в России господство монополий и ГК, образованных отдельными продвинутыми в личной экономике товарищами, сейчас практически невозможно, так как все командные позиции в государственном аппарате, экономике, общественной жизни находятся в одних руках.

 

Именно эти руки создали в нашей России систему господства, которая попирает права граждан и подчиняет все заботы народа борьбе за элементарное выживание в государстве, которое уже четко становится похожим на полицейско-клерикальную диктатуру монополистических групп.

 

Автор Олег Султанов

Комментарии

Оставьте комментарий