anvictory.org » Новости » Россия не намерена защищать интересы русских

Россия не намерена защищать интересы русских

В заявлении МИД говорится, что данная акция «разделяет соотечественников по национальному и религиозному признаку, сеет в их среде ожидания получения разнообразных льгот, дает возможность известным кругам в странах, где планируется выдавать «карту», обвинить Россию в создании «пятой колонны». Таким образом, мы лишний раз убедились, что современное российское государство не имеет к русскому народу никакого отношения и защищать его интересы принципиально не намерено.

 

Именно в таком ключе в интервью информагентству REGNUM прокомментировал ситуацию российский историк и политолог, сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский: «РФ — это государство, которое никак с формальной стороны с русским народом не связано и проводить политику, актуализирующую русскую идентичность, отказывается даже внутри страны, не то что вовне. Ситуация тупиковая, а между тем самоустранение России от политики в отношении русской диаспоры давно стало проблемой не только русского народа, но и самих тех стран, в которых он проживает. Ведь официально проводимая политика по отношению к своей этнической диаспоре — норма международных отношений, а у всех наших близких и дальних соседей она поставлена на действительно широкую ногу.

 

Но здесь главная проблема — менталитет российского чиновничества. Эти люди панически боятся всего, что определяется словом «русский», и готовы изобретать любые оправдания, чтобы ни с чем русским не иметь дело. В заявлении Андрея Нестеренко чётко сказано о недопустимости «разделения соотечественников по национальному и религиозному принципу». А по какому ещё принципу можно выделять «соотечественников»? К сожалению, ответ, даваемый нашей властью, сейчас один: по гражданско-наследственному. Тому самому, по которому «российскими соотечественниками» могут объявить себя не только все, к примеру, граждане Таджикистана или Азербайджана, но даже и граждане Польши, лишь бы их предки были когда-то гражданами России.

 

То есть делается всё, чтобы не работать с собственно русской диаспорой. Примечательно, что высокого чиновника более волнуют отношения с другими странами, чем с русскими: выделение русской диаспоры он воспринимает как угрозу того, что «известные круги» в этих странах получат возможность «обвинить Россию в создании «пятой колонны».

 

Поэтому, очевидно, отдаётся предпочтение созданию «пятой колонны» в самой России, путём объявления нашими соотечественниками миллионов инокультурных иностранцев. Впрочем, скорее всего, российскую «пятую колонну» надо искать выше…»

 

Источник nenovosty

Комментарии

Оставьте комментарий