anvictory.org » Новости » За сбитую насмерть женщину — 2 года условно

За сбитую насмерть женщину — 2 года условно

Напомним, 11 июня 2009 Никулинский районный суд приговорил 24-летнего Александра Маза по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. ДТП произошло 30 января этого года. Сотрудница склада Софья Федорова переходила по «зебре» Мичуринский проспект, когда ее сбил черный Mitsubishi Lancer без номеров, за рулем которого находился пьяный Александр Маз. На тот момент он был сотрудником СКП, занимавшимся расследованием коррупционных и природоохранных дел.

 

Маз ехал на большой скорости по разделительной полосе в центр города. После ДТП он не остановился и уехал с места аварии, но его задержали очевидцы происшествия. Женщина погибла на месте. В прокуратуре приговор Мазу сочли чрезмерно мягким и обжаловали его в судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда. В сообщении прокуратуры отмечается, что преступление Маза относится к категории средней тяжести, за которое законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Обжаловать приговор могли родственники погибшей, но они не хотели это сделать. Брат и сын Софьи Федоровой говорили, что родители Маза «нормальные люди, они и компенсацию заплатили и оплатили похороны», а «мать все равно не вернешь». В прокуратуре сочли, что денежная компенсация, выплаченная Александром Мазом представителям потерпевшей стороны, несоразмерна с последствиями его поступка. Кроме того, прокуратура сочла «совокупность данных о личности Александра Маза не является достаточным основанием для применения условной меры наказания».

 

Источник polit

Комментарии

Оставьте комментарий