anvictory.org » Новости » Китаю кризис не страшен

Китаю кризис не страшен

Согласно официальным данным, озвученным статистическим бюро, ВВП страны вырос с апреля по июнь включительно на 7,9%, что превысило предварительные прогнозы опрошенных агентством экспертов, которые называли среднюю цифру 7,8%.

В основе успешного результата, продемонстрированного третьей в мире экономикой лежит успешная реализация разработанного в прошлом году пакета мер, направленных на поддержание экономического роста стоимостью 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов), а также облегченный доступ к кредитным ресурсам, который получили китайские банки.

Bloomberg отмечает при этом, что серьезно вырос риск надувания новых «финансовых пузырей» из-за резкого роста притока в Китай «горячих денег», который уже привел к росту золотовалютных резервов до 2 с лишним триллионов долларов.

Согласно данным, опубликованным 16 июля Государственным статистическим управлением КНР, в первом полугодии текущего года объем капиталовложений в основные фонды страны увеличился на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо роста инвестиций, еще одним источником роста стало увеличение реальных доходов населения в результате принимаемых китайскими властями мер, направленных на замещение сжавшегося внешнего спроса внутренним. По сообщению агентства Xnhua, январе-июне этого года среднедушевые доходы, находящиеся в непосредственном распоряжении населения городов и поселков городского типа в стране, увеличились на 11,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а реальный рост среднедушевых денежных поступлений китайских крестьян составил 8,1%.

По мнению экономиста гонконгского подразделения Bank of America-Merrill Lynch Лу Тинга, восстановление роста китайской экономики может еще ускориться до 9% в третьем и 10% в четвертом квартале этого года. «Правительству пока не следует сворачивать меры, направленные на поддержку экономики — для этого еще слишком рано. Но следует сказать банкам, чтобы они не кредитовали всех вокруг безо всяких лимитов», — считает Тинг.

По словам представителя Госстата Ли Сяочао, база для восстановления высоких темпов роста китайской экономики «пока недостаточно прочна», и, после того как ситуация в первом полугодии была стабилизирована, власти Китая начнут постепенно сокращать монетарные стимулы и активизировать фискальные.

 

Материал: newsru

Комментарии

Оставьте комментарий