anvictory.org » Новости » Исход Александра Белова (Поткина)

Исход Александра Белова (Поткина)

Александр Белов (Поткин) возглавлял движение со дня его создания в 2002 году. По собственным словам, он ушел, чтобы «не вызывать раздражения некоторых высокопоставленных чиновников». В мае 2009 года Александр Белов получил 1,5 года условно за разжигание межнациональной розни и временно отошел от дел, чтобы «не подставлять под удар организацию», напоминает «Коммерсант». «Решение о моем осуждении никуда не исчезло, и, если что случится, организация должна остаться дееспособной и без меня», — пояснил Белов, имея в виду, что любое правонарушение может обернуться для него реальным сроком. Нового лидера у ДПНИ не будет.

 

Управлять организацией станет национальный совет, состоящий из представителей Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова и Волгограда. В субботу члены совета были избраны на трехлетний срок. «Структура движения должна оставаться нерушимой даже в случае исчезновения лидера, это напоминает структуру американских политических партий, где нет ярко выраженных лидеров», — пояснил Белов. Кроме того, на съезде был создан «суд чести», призванный разбирать внутренние конфликты. ДПНИ — одно из крупнейших националистических движений России. Оно ставит своей целью «борьбу с нелегальной миграцией любыми законными способами» и является главным организатором скандальных «Русских маршей».

 

В сентябре 2008 года руководство объявило о намерении превратить движение в «респектабельную политическую силу», после чего ряды ДПНИ покинули радикалы. Тогда же движение, которое многие считали проектом Кремля, неожиданно ушло в оппозицию. На субботнем съезде было окончательно решено, что ДПНИ станет «респектабельным движением». «Это уже происходит, — заверил Белов. — Делегаты съезда — приличные люди в костюмах и галстуках, а не какие-то скинхеды, которые собрались спланировать взрыв на рынке». «Быть опаснее, чем сейчас, необходимости нет. К нам потянулись люди за помощью, и эту тенденцию надо сохранять», — заявил экс-лидер делегатам съезда. Реформировать ДПНИ стали под давлением сверху, поскольку движение начало терять влияние, считает глава правозащитного антиэкстремистского центра СОВА Александр Верховский. Движение «решило побыть в радикальной оппозиции, в итоге господин Белов получил срок, ряд региональных активистов находятся под следствием», поясняет Верховский.

 

При этом «куда более радикальным националистам все, как и раньше, сходит с рук», сетует правозащитник.

 

Автор Иван Васильев

Комментарии

Оставьте комментарий