anvictory.org » Новости » Почему церковь помогает ростовщикам

Почему церковь помогает ростовщикам

Таким образом, о России как о светском государстве, отделённом от церкви можно забыть. Возникает вопрос — какое такое родство стремительно связывает наших напрочь бездуховных чиновников со служителями христианского культа? Чтобы понять это, достаточно привести слова писателя Алексея Трёхлебова: «Легче всего поддался иудохристианской идеологии невежественный люд, то есть смерды: базарные торговки, скупщики краденого, содержатели притонов, бродячие лицедеи — все те, для кого «где хорошо, там и отечество».

 

Самыми набожными «христианами» становились проститутки. Французский писатель Анатоль Франс писал в «Восстании ангелов»: «Новое суеверие распространилось сначала в Сирии и Африке а потом оно захватило морские порты, где кишел человеческий сброд, проникло в Италию, где в первую очередь заразило куртизанок и рабов, а затем быстро завоевало успех среди городской черни.

 

Но сельские местности ещё долгое время оставались нетронутыми этой заразой». Стоит ли удивляться, что современная российская элита, которая по своей сути принадлежит к той категории людей, которая в любом традиционном обществе не поднялась бы выше невежественной черни, видит в церкви опору своей власти. Обратный пример — высокотехнологичная Япония, которая веками противостояла экспансии христианства и теперь имеет то, что имеет: с одной стороны полную свободу совести, а с другой — в полной сохранности богатейшее наследие собственной традиционной культуры, родной метафизической ментальности, 100% соответствующей специфике этноса.

 

То, насколько эта страна развита сегодня — блестящая иллюстрация жизненной энергии японцев, питающегося «от корней», а не от искусственного суррогата импортных «спасительных» алгоритмов, целенаправленно давящих любую самобытную личность.

 

Источник nenovosty

Комментарии

Оставьте комментарий