anvictory.org » Новости » Волна губернаторских отставок в России пройдет осенью

Волна губернаторских отставок в России пройдет осенью

Причины отставки прежнего губернаторского зама понятны, заявил депутат Госдумы от Московской области Геннадий Гудков. «Сегодня федеральный Центр взял на себя поддержку МО, чтобы помочь ей избежать дефолта. Подмосковье – второй регион по численности населения, важный во всех остальных отношениях. Сейчас нужно выбить одни долги, провести реструктуризацию других. Это будет поручено Седову. Ситуация с точки зрения финансов серьезная. И очень неприятная для губернатора», — полагает Гудков. Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, участвующий сегодня в избирательной кампании города Одинцово Московской области, назначение Седова считает логичным шагом властей. «Он в последнее время работал в ФНС, отвечая как раз за пополнение бюджета в области, у которой образовались огромные долги – по-моему, 194 миллиарда рублей.

 

Фактически область — банкрот. Сегодня сделана попытка Константином Седовым заткнуть эти миллиарды долгов, которые не он плодил. Но я не уверен, что при всей его энергии он сможет своим телом закрыть все 200 миллиардов…», — заявил Митволь. Недовольство федеральной власти положением дел в области стало хроническим. Усилилось оно после бегства за рубеж одного из громовских заместителей, а сейчас, во время кризиса, ситуация стала критической, отмечает издание. Конечно, не одно только Подмосковье находится в преддефолтном состоянии.

 

Есть в стране и другие депрессивные регионы. Однако, замечает Гудков, у руководства Московской области гораздо меньше причин просить снисхождения у Центра, чем у их слабых изначально коллег: «Подмосковье — это не слабая область. Есть регионы депрессивные, потому что у них там нет ничего. Сработал субъективный фактор». Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев считает уход губернатора МО нынешней осенью делом вполне возможным и даже говорит о вероятной двойной отставке, включая мэра Москвы Юрия Лужкова. «Скорее всего это будет синхронизировано.

 

Поводов всегда достаточно. Правда, о моменте отставки знают только два лица в стране. Но по идее, к осени должна произойти довольно сильная смена в губернаторском корпусе», — полагает эксперт. По его словам, дело не только в кризисе, «хотя и в нем тоже». «По понятным причинам усугубилась драматичность положения прежних тяжеловесов: в Свердловской и Челябинской областях губернаторы засиделись изрядно. По идее, отставки их разумно было бы произвести пакетом, чтобы снять налет индивидуального отношения Центра к тем или иным руководителям, объяснить ситуацию необходимостью прихода свежих сил для ускорения выхода из кризиса. Назовем это деликатно так», — считает Глазычев.

 

Визит первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова в Башкирию, уверен политолог, сильно не повлияет на общую ситуацию. «Все это будет двигаться рывками еще некоторое время, потому что только к осени прояснится вся картинка по невыплаченным долгам, по банковским и небанковским платежам. То, что сегодня это оттягивается, совершенно не означает, что канет в вечность», — прогнозирует эксперт.

 

Источник newsru

Комментарии

Оставьте комментарий