anvictory.org » Новости » Табуреткин перепишет все армейские уставы

Табуреткин перепишет все армейские уставы

Минобороны планирует обновить более 140 документов, среди которых есть общевоинские и боевые уставы, наставления по использованию боевой техники и оружия, курсы боевой подготовки. Самой глубокой переработке подвергнутся боевые уставы видов и родов войск. Что именно в них изменится, узнают только военные, потому что все они всегда носили гриф «секретно». — В этих уставах определяются цели, задачи, способы и принципы применения частей и подразделений при ведении боевых действий, — пояснил «Труду» начальник информационно-аналитической группы Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны полковник Андрей Сердюк. Например, в нынешних боевых уставах содержится много цифр, при помощи которых детально расписано, в частности, на какую ширину и глубину действуют в наступлении и обороне войска, а в качестве базового эталона для всех расчетов взят мотострелковый полк. Согласно планам военной реформы к концу 2009 года полков в армии не останется, а главным воинским формированием станут бригады, поэтому под них и делаются все расчеты в новых уставах. Минобороны признается, что это не единственная причина модернизации уставов.

 

По словам разработчиков, современные конфликты показали, что стало больше и самих вариантов боевого применения войск. Кроме того, кардинально меняется практика командования боем. Офицер с бумажной картой в руках, с помощью которой он управляет подразделениями в бою, — это уже анахронизм. В последнее время в войсках внедряются автоматизированные системы управления, позволяющие штабам, средствам обнаружения и огневым средствам в режиме реального времени получать и обмениваться информацией о противнике и принимать наиболее оптимальные решения. Весь этот опыт также должен войти в новые боевые уставы.

 

Что касается общевоинских уставов — строевого, гарнизонной и караульной службы, внутренней службы и дисциплинарного, то, как признались «Труду» в Минобороны, изменения в них будут косметические. Например, устав внутренней службы определяет обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений. Поскольку полков в армии теперь не останется, то в общевойсковые уставы просто введут понятие «бригада».

 

Законы военной жизни

 

В Вооруженных силах действуют более двух десятков уставов. Это общевоинские уставы, регламентирующие повседневную жизнь военнослужащих, и боевые, разъясняющие, как должны вести себя войска на войне. К общевоинским уставам относятся: 1 — строевой, в котором изложены требования к строевой подготовке солдат и офицеров (как выполнять команды «Шагом марш!», «Кругом!», «Смирно!», «Вольно!» и т.д.); 2 — устав внутренней службы (излагает должностные обязанности военнослужащих, правила субординации); 3 — устав гарнизонной и караульной службы, определяет обязанности патрулей, часовых, по нему же проводятся парады; 4 — дисциплинарный устав, в котором зафиксированы виды поощрений и наказаний для военнослужащих; 5 — корабельный устав ВМФ (аналог устава внутренней службы, но только с учетом специфики службы в плавсоставе). Боевых уставов более 20, все они секретные. В них подробно прописано, как должны действовать войска, от одиночного бойца до крупных соединений, в бою.

 

Например, на каком пространстве наступает и обороняется рота, как при этом выстраиваются ее боевые порядки, как должно быть организовано взаимодействие на флангах с соседними подразделениями. Самым объемным считается боевой устав Сухопутных войск, состоящий из 4 томов. Есть также боевые уставы ВВС, ВДВ, ПВО, инженерных войск, войск связи и других родов войск. В армиях иностранных государств также имеются свои боевые уставы, но только называются они по-разному. В США — это полевой устав, в Великобритании — наставление по проведению операций, во Франции — руководство по ведению боевых действий. Недавно американские военные обновили свой полевой устав на основе опыта боевых действий в Афганистане и Ираке.

 

Автор Михаил Луканин

Комментарии

Оставьте комментарий