anvictory.org » Новости » Башкавитый президент Башкирии уходит из «Единой России»

Башкавитый президент Башкирии уходит из «Единой России»

«Никаких скоропалительных выводов, тем более исключения из партии не последует», – заявил Грызлов в понедельник. Вопрос о партбилете одного из аксакалов «Единой России» прозвучал после публикации 5 июня в «Московском комсомольце» интервью Муртазы Рахимова, в котором он обвинил федеральные власти в высокомерном отношении к регионам и рассказал, что нынешние Госдума и Совет федерации вызывают смех. Партией «пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали», заметил Рахимов. Руководство страны оставило высказывания без ответа, но единороссы очень обиделись. Высказывания были названы «некорректными», а первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев не исключил, что опальный губернатор может быть исключен из партии. В понедельник Грызлов опроверг предположения, но подчеркнул, что «выяснить отношения, безусловно, придется». Грызлов намерен лично встретиться с президентом Башкирии, чтобы получить от него «разъяснения».

 

По мнению Грызлова, член руководящего органа партии – высшего совета – должен высказывать свою точку зрения. «Слова Бориса Вячеславовича абсолютно справедливы, – рассказал «Газете.Ru» Исаев. – «Единая Россия» не принимает решения без предварительного разговора». По словам Исаева, какие-либо партийные решения в отношении Рахимова будут приниматься после «выяснения отношения», исходя из мотивов, которыми руководствовался башкирский лидер. «Возможно, господин Рахимов приведет иные аргументы, вынудившие сделать такие высказывания, – например, связанные с нездоровьем», – предположил Исаев. Сам он при консультациях будет настаивать на «самом жестком» решении, то есть на исключении.

 

Когда и в каком формате произойдет «выяснение отношений» с Рахимовым, единоросс рассказать затруднился. Руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев сказал «Газете.Ru», что решение вопроса о встрече с провинившимся партийцем в компетенции председателя бюро высшего совета. В понедельник прошла встреча руководства Единой России в лице Грызлова, Воробьева и секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина с лидером партии премьер-министром Владимиром Путиным. Во встрече также приняли участие вице-премьер – руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. По словам Воробьева, на встрече с Путиным вопрос о Рахимове не поднимался.

 

По сведениям «Газеты.Ru», на интервью МК Рахимов не остановится: в ближайшее время он намерен выступить с критическими заявлениями в адрес российского руководства в западных СМИ. «Он знает, что вопрос о его отставке решен, а потому сейчас выступает как главный демократ и обеспечивает себе тихую пенсию на Западе», – оценил ситуацию бывший чиновник руководства Башкирии. «В следующем интервью он расскажет, что не может уживаться с этим режимом и работать с этой властью и может даже заявить об уходе», – предположил источник. Пока за Рахимова вступилось региональное отделение партии. «Все эти годы Рахимов помогал становлению регионального отделения и усилению его роли», – заявил руководить исполкома башкирского отделения ЕР Исмагил Габитов. «Его действия были направлены на укрепление авторитета партии, тем самым на укрепление российской государственности и вертикали власти», – пояснил политик «Интерфаксу». Правда, башкирские единороссы всегда отличались независимостью от федерального руководства партии.

 

«Отношения президента Башкирии с «Единой Россией» никогда не складывались радужно», – рассказал Исаев. Башкирский курултай предлагал поправки в президентский закон о назначении губернаторов победившей на местных выборах партией, согласно которым подбором кандидатур занималось бы региональное, а не федеральное руководство структуры. Соответствующую норму Рахимов пытался закрепить и на бюро высшего совета партии, рассказал Исаев. По мнению единоросса, именно неудача с порядком назначения губернаторов стала причиной опалы Рахимова. «Вся история с публикацией в «Московском комсомольце» – просто реакция со стороны Рахимова на аппаратное поражение», – считает Исаев.

 

Елизавета Сурначева

Комментарии

1 комментарий на “Башкавитый президент Башкирии уходит из «Единой России»”
  1. Чехов В.Г.:

    Да,Рахимов прав на 100%.Только в СССР была одна направляющая и чем закончилось.Что Грызлов и К не знал о грядущей катастрофе.А зря,его тоже сметет

Оставьте комментарий