anvictory.org » Новости » Россию захлестнули акции протеста против Путина.

Россию захлестнули акции протеста против Путина.

Демонстранты требовали погасить долги по зарплате и отказывались оплачивать коммунальные услуги, так что власти отключили горячую воду. «В четверг Путин приехал в Пикалево и дал беспрецедентный нагоняй олигарху Олегу Дерипаске: швырнув в него авторучкой, велел подписать контракт на возобновление производства на местном предприятии компании «Базэлцемент», которая принадлежит Дерипаске», — пишет автор. Однако, на взгляд Люка Гардинга, Дерипаска ранее был вынужден волей-неволей закрыть предприятие, так как российская строительная индустрия практически рухнула.

 

Последние 10 лет простые россияне мирились с ограничениями свободы взамен на рост благосостояния, но теперь этот общественный договор рушится. «События минувшей недели в Пикалево также создали опасный прецедент для других моногородов, которых в России насчитывается от 500 до 700», — пишет автор, поясняя, что демонстрации, по-видимому, единственный выход в условиях закрытия предприятий. «Возникает перспектива волны нестабильности и общественного недовольства в крупнейшей стране мира», — говорится в статье. Между тем высокие цены на нефть держатся почти десятилетие, но российские власти мало инвестировали в инфраструктуру и почти не помогали своим нищим, отсталым регионам, утверждает автор. «Медведев мне не президент. На Дальнем Востоке он никогда не бывает, — заметил в интервью 33-летний Роман Бутов, торговец подержанными японскими автомобилями из Хабаровска. — В ближайшие несколько лет возможна война между западом и востоком России».

 

До последнего времени Кремлю более-менее удавалось скрывать масштаб протестов, но игнорировать демонстрации становится все сложнее. По мнению аналитиков, революция в России все же маловероятна, а народные протесты на руку силовикам, которые ратуют за расширение государственного контроля над бизнесом и хотят изгнать из Кремля последних либералов. «В проигрыше остается незадачливый президент Медведев», — пишет издание.

 

Автор Люк Гардинг

Источник inopressa

Комментарии

Оставьте комментарий