anvictory.org » Новости » Медведев решил отказаться от двухпартийной системы

Медведев решил отказаться от двухпартийной системы

Кремлевская администрация начала работу над вторым посланием президента, которым глава государства откроет осенний политический сезон. Уже известно, что он станет усовершенствованной версией первого, реформаторского. Новой идеей Послания станет временный отказ от создания двухпартийной системы. Ожидается, документ будет обнародован в самом начале осеннего политического сезона. Тезисы нового послания пока находятся в разработке, однако его общая концепция уже понятна. Речь идет о развитии идеологем, заложенных в первом послании. В документе будут даны более четкие формулировки новому политическому курсу президента, пишет «Независимая газета».

 

Год назад в высших эшелонах власти велась дискуссия насчет целесообразности формирования в стране двухпартийной системы на базе «Единой России» и «Справедливой России». Сегодня решено на время отказаться от этих планов в пользу создания многопартийного политического пространства. Аргументы следующие: с одной стороны, структура Сергея Миронова по уровню влияния и доверия среди населения пока не может догнать «Единую Россию» и стать партией, на которую мог бы опереться президент. С другой – в условиях существования в стране правящего тандема, построенного фактически на личных договоренностях Владимира Путина и Дмитрия Медведева, опасно создавать два мощных партийных аппарата, которые могут спровоцировать противостояние между двумя властными группировками.

 

Повторения ситуации конца 1999 года, когда две ведущие конкурирующие политические силы – «Единство» и «Отечество» – невозможно было усадить за стол переговоров, никто не хочет. В итоге в Кремле победила точка зрения, что достигнутая партийная стабильность, оформившаяся в виде семи официально зарегистрированных политических партий, позволяет распределить политическую ответственность между всеми ними, не отдавая в этом смысле явного предпочтения какой-то одной отдельно взятой политструктуре. Иначе говоря, если раньше залогом стабильности политической системы служила ЕР, то теперь, когда удалось сформировать пул относительно вменяемых политических игроков, представляющих палитру политических воззрений, для них можно создать пространство одинаковой приближенности. Косвенным подтверждением этому можно считать частые встречи президента с парламентскими партиями, к которым в ближайшее время добавятся и консультации с непарламентскими структурами. После встреч с главой государства, которые провели главы «легальных» партий, оппозиционеры, отказались эксплуатировать тему кризиса и, фактически, дали гарантии того, что не будут звать население, разочарованное ухудшающимися условиями жизни, на баррикады.

 

Автор Алексей Усов

Комментарии

Оставьте комментарий