anvictory.org » Новости » Россия может стать цивилизованной благодаря Путину

Россия может стать цивилизованной благодаря Путину

Экспансионистские планы толкали Путина на постоянное увеличение ставок в игре, которую он вел. По этой причине конфликтность во внешней политике нарастала, и на сегодняшний день результатом этой политики являются крайне напряженные отношения России с США, Европой и странами СНГ. Если бы Путину удалось сорвать банк, то, возможно, игра бы того стоила. Но замысел сорвался, поскольку был изначально плохо просчитан.

 

Идея взять под свой контроль трубопроводы по всему периметру России и стать единоличным монополистом на европейском рынке чем-то напоминает план «континентальной блокады» Наполеона. Французский император запрещал ввоз английских товаров на подвластной ему территории и даже сопредельным государствам. Поход на Россию был вызван нежеланием русского дворянства в лице Александра I подчиняться условиям блокады. Ресурсов Франции не хватило на то, чтобы монополизировать торговлю на европейском континенте и поэтому пришлось прибегнуть к военной силе.

 

Не хватило ресурсов и у России на решение похожей задачи. Сходство заключается еще и в том, что экономически более развитая держава — Англия, — несмотря на военную мощь наполеоновской империи, в конечном счете, одержала верх. Теперь более развитые экономически США также разрушили имперские планы Кремля, поскольку при всей зависимости от поставок энергоресурсов европейская экономика, вся ее финансовая система в гораздо большей степени зависят от Соединенных Штатов. Нынешний кризис это демонстрирует наглядно.

 

Исторически крах всей этой затеи был предрешен. Впрочем, Путина правильней сравнивать с Наполеоном III, поскольку наполеоновской эпохе в истории России соответствует советский период. Наполеон довел до апогея имперские идеи, которые на протяжении столетий подпитывали политику французских королей. Он символически воскресил полумифическую империю Карла Великого и все ресурсы страны бросил на реализацию своих планов мирового господства. Однако Франция надорвалась от напряжения и главным следствием наполеоновской эпохи стал отказ Франции от завоевательных планов.

 

Наполеон III попытался, взывая к духу дяди, восстановить имперский дух Франции. Но тяжелое поражение во франко-прусской войне поставило точку на имперских планах французов. С тех пор они вели только оборонительные войны. В России имперская идея достигла своего апогея при Иосифе Сталине — военная и идеологическая экспансия Кремля перепугала западный мир не на шутку. После развала СССР наступил депрессивный период. При Путине же была вновь совершена попытка воскресить былое имперское величие. Не случайно о Сталине и его роли в истории страны стали рассуждать в комплиментарных тонах. Однако имперским планам не суждено было сбыться. Попытки реализовать имперские амбиции еще будут предприниматься, имперская спираль еще до конца не раскрутилась.

 

Но исторически эта политика обречена. Положительным результатом путинской эпохи следует считать избавление россиян от имперского комплекса методом «от противного». Доведя идею «вставания с колен» до абсурда и полного краха, Путин разрушил вековые имперские комплексы, преследовавшие Россию на протяжении столетий. Сейчас это пока не очевидно, поскольку еще действует инерция общественного сознания и как большинство населения, так и часть элит еще не осознали, что имперский проект в России завершен. После выхода из экономического и политического кризиса у России появится реальный шанс стать нормальной европейской страной. Спасибо «доктору» Путину.

 

Автор Автандил Цуладзе

Комментарии

Оставьте комментарий