anvictory.org » Новости » Уральские предприятия на пороге массовых увольнений

Уральские предприятия на пороге массовых увольнений

Как сообщил директор «Ревдинского завода светотехнических изделий» Александр Пылаев, согласно расчетам экономистов, исходя из объемов производства по итогам первого квартала, из почти 300 сотрудников следует сократить 170-180 человек. Проблема заключается в том, что организация труда инвалидов – дело затратное и конечный продукт, к примеру, светильники, получается дороже, чем у конкурентов. В условиях кризиса отсутствие конкурентных преимуществ и системной господдержки может погубить предприятия ВОС. Единственным выходом из создавшегося положения Пылаев считает обеспечение заводов государственным заказом. С соответствующим предложением руководители таких предприятий обратились на прошедшем накануне совещании к свердловскому правительству.

 

«Мы даже не просили денег. Мы говорили о гарантиях загрузки производства. Понятно, что сейчас все госзакупки идут через тендеры. Однако, волевым решением главы региона проблему решить все-таки можно. Если губернатор скажет – закупать у наших предприятий ВОС, то люди сохранят свои рабочие места», – отметил Александр Пылаев.

 

Между тем, данная инициатива не нашла понимания в свердловском правительстве. Как заявил на совещании министр экономики области Михаил Максимов, на поддержку предприятий ВОС за несколько последних лет и так было направлено более 150 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Вместе с тем благополучие производств, на которых трудятся инвалиды, во многом зависит от работы крупных промышленных предприятий, переживающих не лучшие времена. В этой сфере сокращение рабочих мест наблюдается с 2005 года, попытался развести по времени проблемы работающих инвалидов и мировой экономический кризис Максимов.

 

Он лишь выразил обеспокоенность сохранностью оборудования на заводах ВОС (оно было приобретено на бюджетные деньги), и предложил подготовить положения о создании новых рабочих мест для инвалидов по зрению.

 

Реакция первого вице-премьера вызвала недоумение у руководителей предприятий. «Рабочие места уже есть. Прежде чем говорить о создании новых, надо было бы гарантировать сохранение уже существующих рабочих мест. И причем здесь оборудование – оно закуплено на госсредства и мы не можем эту технику продать или обменять. Это вообще вопрос уголовной ответственности», – говорит Пылаев.

 

Его точку зрения поддержал и директор екатеринбургской производственной компании «Эпос» Марат Курбанов. «Мы говорили о необходимости поддержки, а нам отказали. Более того, Максимов все перевернул, и сам пошел на нас в атаку», – считает Курбанов.

 

Последней надеждой глав предприятий ВОС остается вмешательство в ситуацию российского президента Дмитрия Медведева. «Насколько я знаю, Дмитрий Медведев создал комиссию по проблемам инвалидов. Мы надеемся, что он предпишет губернаторам создать соответствующие комиссии и на уровне регионов. Может, тогда у нас будут чуть-чуть внимательнее относиться к инвалидам», – надеется Александр Пылаев.

 

Екатеринбург, Святослав Булгарин для АНП

По материалам Новый Регион

 

Комментарии

Оставьте комментарий