anvictory.org » Новости » Кто подвел Россию к краю «газовой катастрофы»

Кто подвел Россию к краю «газовой катастрофы»

Судьба РФ — в руках туркмен

 

Накануне нового, 2009 года, руководитель «Газпрома» отправился в Ашхабад вести переговоры с Курбанкули Бердымухаммедовым о закупках 50 миллиардов кубометров туркменского газу на этот год. Ведь Эрэфия уже давно не обеспечивает себя газом, восполняя нехватку за счет закупки его в Туркмении. Поэтому Москва так не хочет того, чтобы газ из Туркмении пошел в обход РФ (и Украины заодно) по проектируемому на Западе трубопроводу «Навуходоносор» («Набукко»).

 

В этом проекте заинтересован Евросоюз (он избавляет Европу от зависимости ее газоснабжения от прихотей Москвы и от транзита через хронически-нестабильную и нищую Украину). В «Набукко» заинтересованы Иран и Турция. Газопровод должен брать газ из Ирана и Туркмении, пересекать Каспийское море, а дальше — идти через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию — на «газоразводящий пункт» в Австрии.

 

Если «Набукко» построят, то в газовом балансе РФ будет пробита дыра в 50 млрд. кубометров как минимум. Москве придется выбирать: либо поставлять газ на экспорт, но оставить без газа города, электростанции и промышленность РФ, либо — лишиться валюты от поставок в Европу, но не оставить РФ без «голубого топлива».

 

В обоих случаях экономику бело-сине-красных ждет коллапс: в первом — из-за остановки энергетики и промышленности, во втором — из-за разорения «Газпрома» и сокращения валютных поступлений. Без преувеличения можно сказать, что судьба РФ отныне — в руках Туркмении и лично Курбанкули Бердымухаммедова. Поэтому бело-сине-красным жизненно важно не допустить строительства «Набукко» и продолжать закупать туркменский газ для реэкспорта (и затыкания дыры в своем газобалансе), мирясь с тем, что рентабельность такой операции — минимальна.

 

Именно поэтому Миллер под новый 2009 год полетел в Ашхабад…

 

Доигрались, бандерлоги!

 

Власть бело-сине-красных обезьян в 1992-2009 годах умело загнала РФ в газовую ловушку. За годы расеянской «независимости» не сделано почти ничего, чтобы избежать газового кризиса. Не снизили потребление газа на тепловых станциях в еврочасти РФ, применяя водоугольное топливо, не построили сеть атомных теплоцентралей (а это возможно даже ля райцентров, установки РУТА созданы в Дубне).

 

Заморозили строительство новых АЭС. Они не построили заводов по сжижению газа, чтобы вывозить его прямо на Запад, минуя Украину. Они не построили дополнительной ветки через союзную Белоруссию — и Белоруссию уже от РФ оттолкнули «по полной». Они не смогли задействовать мелкие месторождения еврочасти РФ, используя полудирижабли-газовозы (проект группы Вениамина Дмитриева).

 

Они ни хрена не сделали! Только воровали и гоняли «Газпром» на износ, перегрузив его долгами по западным кредитам. Они сделали все, чтобы Европа начала продвигать «Набукко». И теперь — допрыгались.

 

«Эффективный» менеджмент в действии

 

Миллер в Ашхабад приехал один — без команды спецов и экспертов. Это вообще в стиле путинских менеджеров: действовать тяп-ляп. Они же — невежественные бандерлоги. Вместо того, чтобы подписать с Ашхабадом соглашение о ценах покупки по формуле, выводящей закупочную цену из текущих мировых котировок, путинский кореш щедро поставил цифру — то ли 350, то ли 300 долларов (мои агенты на этот счет дают противоречивую информацию).

 

В начале 2009 г. мировые цены на газ (вослед за нефтью) упали. И теперь, благодаря Миллеру, «ГП» должен покупать у Туркмении газок по 300 с гаком долларов за тысячу кубов, а продавать в Европу — по 230 долларов. Уже это ввергает «Газпром» в огромные убытки, а он и так шатается под тяжестью долгов. В любом нормальном государстве (или при Сталине) Миллера с его шоблой выкинули бы из «ГП», да еще и под трибунал отправили бы. За такой «эффективный менеджмент». Но г-н Путин своих корешей бережет.

 

Даже ценой нанесения РФ страшного ущерба. Менеджерат «ГП», когда понял, какую дуру свалял, решил явочным порядком сократить отбор туркменского газа. Он закрыл задвижку, туркмены продолжали качать — и трубопровод близ Ташауза разорвался. Бело-сине-красные и другие постсоветские макаки — враги любых сложных систем. И трубопроводных тоже. Итог: намертво испорченные отношения с Туркменией. И — перспектива «Набукко» впереди.

 

Дальнейшее развитие событий

 

Теперь можно прогнозировать то, что будет дальше. Полетели к черту все усилия Кремля к тому, чтобы расширить мощности трубопроводов «Средняя Азия — Центр» и завязать на нее все поставки газа из Туркмении. Курбанкули Бердымухаммедов уже отказался передавать «ГП» подряд на строительство «нитки» от Иолотанского месторождения к Каспию (газовое месторождение Южный Иолотань-Яшлар, имеющее статус «супергигантского»).

 

Раньше в Москве думали, что эта ветка подключится к системе «Средняя Азия — Центр». Но, судя по всему, Ашхабад видит ее как первый этап к строительству сначала Транскаспийского трубопровода, а далее — к строительству уже «Набукко». Если это случится, сырьевой экономике Эрэфии — кракатук придет. Вне зависимости от хода общемирового Мегакризиса.

 

Власть бело-сине-красной сволочи сделала все, чтобы так случилось. Она оказалпсь чертовски бездарной и беспомощной. Ее уж и Туркмения «делает» одной левой. Выводы, читатель? Сами сделаете. Чай, не маленькие.

 

Автор Максим Калашников

Комментарии

1 комментарий на “Кто подвел Россию к краю «газовой катастрофы»”
  1. Пролетарий:

    Че-то тут как-то слишком примитивно проблема выглядит. Думаю, что на самом деле, все гораздо сложнее. В любом случае, увидеть очевидное в РФ смогут только «выродки» ( (С) Обитаемый остров Струкацких.) Основная часть населения по прежнему верит в святость президента и премьера. И уж совсем мало кто верит, что настоящая власть в других руках, типа хозяев Газпрома и прочих спекулянтов природными ресурсами матушки России.

Оставьте комментарий