anvictory.org » Новости » В России отменят накопительную часть пенсии?

В России отменят накопительную часть пенсии?

О том, что Минздравсоцразвития рассматривает вопрос отмены обязательной накопительной части пенсии, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал заместитель министра Юрий Воронин. «Нужно подумать, насколько нам накопительный компонент необходимо сохранять в обязательном порядке», — сказал заместитель министра.

 

По его словам, отчисления на накопительную часть пенсии должны быть добровольными. Он добавил также, что те страны, которые давно перешли на накопительную пенсионную систему, «сейчас в ней полностью разочаровались». Трудовая пенсия в России сегодня формируется из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть устанавливается государством в виде фиксированной суммы, а ее источником является ЕСН.

 

Страховая часть финансируется из страховых взносов, которые являются вычетом из ЕСН и составляют 14% от заработной платы. Эти две формы отчислений направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Накопительная часть пенсии формируется за счет отчислений в размере 6% от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения.

 

Эти отчисления обособляются на отдельных счетах и инвестируются на фондовом рынке. Около 90% накоплений граждан (343 млрд рублей) управляет ВЭБ, это средства так называемых молчунов, остальные накопления инвестируют частные управляющие компании и НПФ. Инвестирование пенсионных накоплений на фондовом рынке не дает возможности переиграть инфляцию, считает господин Воронин. «Как и ожидалось специалистами, более трезво смотрящими на эти вещи, доходность 7% годовых, исходя из которой делались расчеты при введении накопительного компонента, обеспечить невозможно.

 

Даже если она не будет отрицательной, она все равно будет не выше инфляции», — признал Воронин. По итогам прошлого года ВЭБ, инвестирующий накопления граждан в госбумаги, впервые показал отрицательную доходность — минус 0,46%. За последние три года доходность инвестирования пенсионных накоплений «молчунов» составила 3,71% годовых, средняя доходность частных управляющих компаний — минус 2,8% годовых. За тот же период времени среднегодовая инфляция составила 11,4%. Обязательная пенсия должна состоять только из двух частей — базовой и страховой, а сама пенсионная система должна быть построена на солидарном принципе, считает Воронин. При таком устройстве пенсионной системы обязательные отчисления с заработной платы работников полностью идут на текущие выплаты пенсионерам.

 

В свою очередь, пенсию нынешних активных работников обеспечат следующие поколения. «Это так называемый неписаный договор поколений, на чем основано все социальное страхование», — заявил господин Воронин.

 

Подобную реформу предлагал еще Зурабов

 

«Государство дает понять, что в его сферу ответственности входят только базовая и накопительная части пенсии», — говорит президент НПФ «Сбербанка» Галина Морозова. При этом она считает, что государство должно обязать и работника, и работодателя производить дополнительные отчисления, применяя методы налогового стимулирования. Вопрос, что делать с уже сформированными накоплениями объемом 343 млрд рублей, Воронин затрагивать не стал, отмечает «Коммерсант». Однако Минздравсоцразвития не в первый раз предлагает отменить обязательные пенсионные накопления. Впервые с аналогичными предложениями в январе 2007 года выступил тогдашний министр Михаил Зурабов.

 

Он предлагал направить сформированные к началу 2008 года пенсионные накопления «молчунов» на текущие выплаты пенсионерам и покрытие дефицита Пенсионного фонда России. Вместо реальных накоплений будущие пенсионеры получали права застрахованных граждан на получение пенсии. Однако тогда против проекта выступили и Минфин, и Минэкономразвития, и администрация президента.

 

Источник newsru

Комментарии

Оставьте комментарий