anvictory.org » Новости » Бастующие добились выплаты всех денег

Бастующие добились выплаты всех денег

Экипаж — 16 моряков, все граждане России — объявил забастовку 5 февраля. Сумма долга по зарплате за четыре месяца составила около 100 тысяч долларов. 6 февраля Дальневосточная транспортная прокуратура в срочном порядке начала проверку по факту невыплаты заработной платы экипажу судна, зарегистрированного под «удобным флагом» третьей страны.

«Моряки накануне закончили забастовку, поскольку судовладелец выплатил им зарплату за три месяца — вплоть до декабря. Эта сумма составил около двух миллионов рублей. Он также пообещал, что заработная плата за январь будет выплачена через полторы недели», — уточнил Осичанский.

По его словам, экипаж уже возобновил работу, судно «Мадеро» отправилось в очередной рейс в один из портов Китая, где должны быть проведены последующие расчеты по заработной плате.

Во время завершившейся в конце января 2009 года в портах Приморья акции по борьбе с «удобными флагами» моряки практически ежедневно обращались с жалобами на недобросовестных судовладельцев. По данным Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков, в ходе трехдневной акции судовладельцы выплатили российским морякам более 150 тысяч долларов задержанной зарплаты.

Акцию по борьбе с морскими судами, работающими под «удобными флагами» государств, предоставляющих офшорные льготы иностранным судовладельцам, профсоюз моряков и Международная федерация транспортных рабочих провели в портах российского Дальнего Востока с 27 по 29 января. На многих судах, работающих под «удобными» флагами, моряки получают низкие зарплаты и работают в тяжелых условиях, их не страхуют от чрезвычайных ситуаций, а интересы не защищены коллективным договором между судовладельцем и экипажем. Акция призвана улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагами Камбоджи, Панамы, Монголии. На судах под «удобными флагами» работают около 45 тысяч российских моряков.

 

 

Антон Воробьев для АНП

Комментарии

Оставьте комментарий