anvictory.org » Новости » Кремль проконтролирует политические настроения россиян

Кремль проконтролирует политические настроения россиян

Российский президент звонит Биллу Гейтсу с просьбой дать совет по поводу борьбы с кризисом, на что экс-глава Microsoft советует Медведеву попробовать «заново инсталлировать Путина». Однако, продолжает автор материла, вместо «перезагрузки» Путина в России вводится система раннего оповещения, задачей которой будет контроль над политическими настроениями в самых удаленных уголках необъятной империи. Главным идеологом системы стал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

 

До сих пор, замечает издание, передача информации непосредственно в Москву была сопряжена с множеством факторов, немаловажным из которых был человеческий. «Система сигнализации», как окрестил ее Клаус-Хельге Донат, должна в будущем создавать объективную картину. Как поясняет далее автор, еженедельно будут анализироваться 60 параметров, среди которых уровень безработицы в регионе, ситуация с ценами и количество обусловленных кризисом демонстраций.

 

Не забыли авторы программы и про популярность в народе президента и премьера, а также отношение к проправительственной «Единой России». Особое значение, продолжает корреспондент, Кремль придает с недавних пор эффективности местных органов власти и руководителей. Еще в марте Медведев пригрозил избавиться от руководителей, которые оказались безответственными и некомпетентными — что стало особенно очевидным с наступлением кризиса.

 

Если треть параметров неудовлетворительна, регион находится в шаге от кризиса; а если половина — то загорается красная лампочка, другими словами, пришло время вмешаться Москве, комментирует немецкое издание механизм работы системы.

 

Если недовольные граждане выходят с протестами на улицы более 5 раз в месяц, регион попадает в группу повышенного риска. В конце 2008 года в эту группу попало 10 регионов, в том числе Москва и область, замечает Донат. «Страх руководства перед социальными беспорядками растет», — отмечает в завершение автор материала, добавляя, что в этой связи уже в феврале по распоряжению шефа Кремля были сформированы резервные подразделения для «внутреннего пользования», состоящие из представителей армии, гражданского ополчения и МВД.

 

Автор Клаус-Хельге Донат

Комментарии

Оставьте комментарий