anvictory.org » Новости » Китайцы готовы топить американские авианосцы

Китайцы готовы топить американские авианосцы

Как сообщает на своем сайте Военно-морской институт США, Китай близок к созданию баллистической ракеты, способной поражать американские корабли на расстоянии до 2000 километров. Эту информацию военные обнаружили на одном из блогов, которые американские специалисты считают надежным источником.

Работа над созданием этого оружия велась в Китае на протяжении нескольких лет. Новая ракета, как полагают военные эксперты, разработана на базе, предназначенной для поражения наземных целей ракеты «Дунфэн 21».

«Убийца авианосцев», как окрестили ее в Пентагоне, способна нести боезаряд, разрушительная сила которого может уничтожить крупнейшие корабли одним попаданием.

В новой ракете нашли отражение все самые передовые разработки в области баллистических вооружений. Наведение на цель осуществляется при помощи спутника, во время полета она способна совершать маневры, непредсказуемые для средств противоракетной защиты. Для преодоления расстояния в 2000 километров «убийце авианосцев» требуется всего 12 минут.

Это сообщение уже вызвало беспокойство у американских военных. По мнению некоторых из них, Соединенным Штатам придется пересмотреть стратегию действий флота с учетом вновь возникших угроз. Опасения экспертов связаны и с тем, что баллистические ракеты способны нести ядерные боеголовки.

Своим мнением с «Известиями» поделился главный редактор портала «Оружие России» Анатолий Соколов: «При наличии перечисленных характеристик новая китайская ракета действительно способна поразить авианосец. В этом случае под сомнением окажется использование американских военных кораблей в морях, омывающих Китай. Потребуются дополнительные затраты на повышение противоракетной обороны авианосцев. При оснащении китайской ракеты ядерной боеголовкой можно считать, что корабль будет поражен со стопроцентной вероятностью».

Возможно, речь идет о заимствовании китайскими военными технологии, которую пытался в свое время внедрить СССР. Тогда планировалось использовать баллистическую ракету в качестве носителя, который выводил бы в зону боевых действий несколько крылатых ракет. Предполагалось, что носитель будет запрограммирован на определенный район, где пролегают пути американских авианосцев. После отделения крылатые ракеты (тип «Москит» с радиусом действия до 150 километров) самонаводились бы на боевые корабли противника и поражали их. «Москиты» могли нести до полутонны боевого заряда, что гарантировало в случае попадания нескольких из них в авианосец нанесение ему непоправимого ущерба. Позже Советский Союз отказался от такого проекта ввиду его дороговизны. В свое время китайцы приобрели у России ракеты «Москит». И нельзя исключать, что советская идея легла в основу создаваемого сейчас в КНР противокорабельного оружия.

 

 

По материалам izvestia.ru

Комментарии

Оставьте комментарий