anvictory.org » Новости » Турция вооружает Грузию: материально-техническую помощь получат сухопутные войск

Турция вооружает Грузию: материально-техническую помощь получат сухопутные войск

Документ о приеме-передаче подписали с грузинской стороны начальник департамента логистики Объединенного штаба майор Николоз Бедниаури, с турецкой — штабной капитан Саваж Абидж.

Материально-техническую помощь получат ВВС и сухопутные силы, группировка специального назначения, автомобильный батальон департамента логистики, Национальная академия обороны.

Как поясняет агентство, оборудование предоставлено в рамках гранта, решение о выделении которого было принято в 2005 году.

Наряду с США и Украиной, Турция входит в число стран, оказывающих внушительную военную помощь Грузии. Согласно данным российского Минобороны, (таблица в формате .doc представлена ЗДЕСЬ) в последнее время Анкара продала Тбилиси 60 бронетранспортеров, 2 вертолета, а также огнестрельное оружие, боеприпасы, оборудование связи и навигации и военные автомобили на общую сумму 730 тысяч долларов.

В плане — поставка бронемашин, зенитно-ракетных установок пакистанского производства, катеров, а также других видов оружия и боеприпасов.

С 1997 года Турция предоставила грузинским силовым ведомствам 45 миллионов долларов помощи, а также 2,65 миллиона — на закупку систем ПВО.

Комментарии

Оставьте комментарий