anvictory.org » Новости » Милицейский беспредел!

Милицейский беспредел!

29 марта Наталья Енькина, не вняв угрозам правоохранителей, начала проводить митинг, темой которого была защита прав и свобод российских граждан. Митинг не удался: через 5 минут после начала сотрудники милиции стащили ее с трибуны и вместе со вторым организатором, Константином Елисеевым, забрали в Советский РОВД города Тулы. Там им предъявили обвинение в совершении мелкого хулиганства, которое якобы выражалось в том, что они выражались нецензурной бранью в общественном месте, опять как всегда угрожали и на ночь заперли в камеру для временно задерженных. Все это происходило с грубым нарушением прав граждан России, о которых они и хотели сказать на митинге. Всю ночь друзья и родственники провели в тревожном ожидании, потому, что у Енькиной и Елисеева отобрали телефоны, а дежурный милиционер не отвечал ни на один вопрос о судьбе задержанных.

На следующий день, 30 марта обоих организаторов повезли в суд. Однако судья оказался более благоразумным, чем сотрудники милиции, и решил разобраться в деле, а не рубить сплеча и выносить опрометчивый приговор. После того, как организаторы вышли из суда, они связались со своими товарищами по партии, которые в это время проводили пикет в Москве. Возмущенные беспределом сотрудников милиции, 2 автобуса сторонников партии в количестве 100 человек срочно выехали в Тулу для того, чтобы сделать официальное заявление властям о нарушении прав их товарищей. На въезде в Тулу один из автобусов остановила милиция, а сзади дорогу перегородил ОМОН. На вопрос о причине их задержания ответов не поступало. Вход в автобус был заблокирован сотрудниками ОМОНа, и люди, уставшие после долгого дня, еще 2 часа не имели возможности выйти на улицу, перекусить, сходить в туалет. Сторонники партии все-таки смогли добиться своего и подали жалобу в прокуратуру Тульской области, в которой рассказали о творящемся нарушении закона. Но, видимо, прокуратура оказалась заодно с милицией и никаких правовых действий в рамках закона «О прокуратуре» предпринято не было. Дальше события развивались так:
ОМОНовцы в грубой форме вытащили из автобуса старшего и водителя и увезли на опрос в РУВД. В ответ на  просьбу пассажиров объяснить причину задержания, автобус заблокировали и окружили ОМОНовцы со щитами и дубинками. И опять пугали, пугали, и пугали. 30 человек (пассажиров из одного автобуса) силой выгнали на улицу, пересадили в свою машину, отобрали сотовые телефоны и увезли в неизвестном направлении. А второй автобус, после 6 часов ареста, под конвоем милицейских машин выдворили за пределы города Тулы, аж на 60  километров, пригрозив, что если вернутся обратно, то ночь проведут в «кутузке». Даже в 1937 году органы НКВД не позволяли себе так издеваться над людьми без формальных причин. А президент нам говорит, что мы живем в правовом государстве. Может Тула – это другое государство? И президент ей не указ?

Сторонники партии Воля успешно провели митинги почти в 100 городах России. Успешно был проведен массовый пикет в центре Москвы. И нигде такого беспредела, как в Туле, сторонники Партия «Воля» не встретили.

Мы хотим, чтобы и Российская, и международная общественность осудили пиночетовские методы тульских милиционеров по борьбе с демократией. Видимо, начальник УВД Тульской области не учил в школе третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Тула может стать первым очагом напряженности и противостояния между властью и гражданами в России. Отсюда может разгореться пожар массовых беспорядков, спровоцированных именно милицией, и перекинуться на другие регионы России. Действия сотрудников Тульской милиции опасны для сохранения хрупкого политического равновесия, которое, в отличие от других европейских стран, пока еще сохраняется в России. 

Мы уверены, что правительство РФ и президент не допустят расшатывания ситуации противостояния в Тульской области и примут срочные меры для наведения конституционного порядка в рядах правоохранительных органов. В противном случае, вместо правительства это сделают сами Тульские граждане.

Тульская Региональная организация сторонников политической партии «ВОЛЯ»
Центральный совет политической партии «ВОЛЯ»

Комментарии

Оставьте комментарий