anvictory.org » Новости » Медведев бросает вызов 'Чудовищу' Обамы

Медведев бросает вызов 'Чудовищу' Обамы

Машина, совместно разработанная российскими автопроизводителями ЗИЛ, АвтоВАЗ и КАМАЗ, весит 16 тонн и может выдержать ядерный взрыв. Об этом на условиях анонимности сообщил кремлевский чиновник, знакомый с проектом.

'Мы построили самый безопасный лимузин в мире, — заявил он. — Американская машина — хороша, если у вас возникли небольшие неприятности, но наша готова к войне'.

Российская машина не просто 'не хуже', чем у Обамы. Во многих отношениях она, по его словам, ее превосходит.

По всей видимости, этот автомобиль затмит собой 'Чудовище' (The Beast), как прозвали лимузин Обамы. Американские чиновники хвалились, что это самый безопасный автомобиль в мире, а британские газеты с нетерпением ожидают его прибытия. 'Оснащенный камерами ночного видения, пушкой со слезоточивым газом и кислородными баками, этот автомобиль с обшивкой из специальной стали — вершина в развитии бронированного транспорта', — писала на этой неделе британская газета Guardian.

Возможно, газете придется пересмотреть свою оценку после прибытия на саммит лимузина Медведева, у которого больше брони, больше систем вооружения и больше занавесок на заднем стекле, чем у 'Чудовища'. Об этом, также на условиях анонимности, сообщили источники, близкие к проекту.

По словам источников, толщина титановой крыши российского автомобиля составляет 12 сантиметров, так что по ней может проехать танк Т-72, не причинив существенного урона. Его окна сделаны из стекла, которое может выдержать прямой выстрел из гранатомета, а колеса автоматически превращаются в гусеницы, когда машина выезжает на пересеченную местность.

Инсайдеры называют машину 'Бегемотом'. Двухметрового кота из романа Михаила Булгакова 'Мастер и Маргарита' тоже звали Бегемотом.

Лимузин, который будет доставлен в Лондон на борту транспортного самолете 'Антонов', оснащен всем, что может потребоваться президенту в машине, включая душ, стол с шестью телефонами и занавески на заднем стекле — дань советской традиции.

Руководство завода, на котором был собран лимузин Медведева, абсолютно уверено в безопасности автомобиля: в машину посадили конструкторов и открыли по ней огонь из гранатометов. Эта традиция берет свое начало еще в сталинскую эпоху.

Кремлевский чиновник отметил, что пассажиры автомобиля могут пережить небольшой ядерный взрыв, но только если ветер будет дуть в определенном направлении. Он отказался раскрывать подробности, заявив, что журналисты смогут задать вопросы Медведеву 1 апреля.

На этой неделе Обама заявил, что не исключает возможность банкротства компании General Motors, создавшей 'Чудовище'. В понедельник премьер-министр Владимир Путин посетил завод 'АвтоВАЗ' в Тольятти и объявил о выделении более 1 миллиарда долларов на поддержку компании.

'Если Обама предпочитает банкротить своих автопроизводителей, то мы предпочитаем инвестировать', — заявил кремлевский чиновник.

Комментарии

Оставьте комментарий