anvictory.org » Новости » Номинальный ВВП России сократится впервые с начала 1990-х годов

Номинальный ВВП России сократится впервые с начала 1990-х годов

Рублевый ВВП не снижался даже в кризис 10 лет назад.

По данным Минэкономразвития, номинальный ВВП (пересчитанный в долларах США) в 2009 году сократится на 31,2 процента — до 1,15 триллиона долларов.

Напомним, что Минэкономразвития прогнозирует снижение реального ВВП на 2,2 процента. По мнению экспертов, опрошенных изданием, в этом случае номинальный ВВП должен был остаться выше уровня прошлого года.

В 2008 году номинальный ВВП вырос на 25,4 процента в рублях и на 29,5 процента в долларах.

ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.

Номинальный ВВП подсчитывается в текущих ценах года его расчета, без учета поправки на инфляцию. Реальный ВВП показывает то, в какой степени рост экономики определяется реальным ростом производства, а не ростом цен, поэтому он выражается в ценах предыдущего или любого другого базового года.

Комментарии

1 комментарий на “Номинальный ВВП России сократится впервые с начала 1990-х годов”
  1. Guest:

    Это издевательство, или как? «Номинальный ВВП России сократится впервые с начала 1990-х годов». Для красного словца, что-ли?  На кой хрен нужен дутый ВВП? Крах экономики 90-х оказывается фигня — ВВП (пусть номинальный) рос !!!  Хватило бы передергивать факты. Самим-то не противно?

Оставьте комментарий