anvictory.org » Новости » Медведев хочет утвердиться в Кремле

Медведев хочет утвердиться в Кремле

Формально Медведев обладает огромной властью, которая позволяет ему сместить Путина в любой момент. Но одно дело Конституция, а другое – личные договоренности, которых, вероятнее всего, достигли оба, когда первый получал власть из рук второго. Между обоими существовала очень прочная связь. В течение двух лет, предшествовавших смене, Путин систематически следил за политическим формированием своего протеже, как если бы король готовил к власти свого наследника. Медведев демонстрировал Путину свою лояльность, однако тандем, руководящий Россией и предназначенный для времен высоких цен на нефть, подвергается испытаниям, вызванным экономическими потрясениями.

 

Может наступить момент, когда кризис потребует жертв. Поэтому эффективность антикризисных мер будет иметь большое значение, так же, как и то, каким образом Медведев утвердит свой собственный стиль во многих вопросах. Среди недавно принятых им мер – внезапная отставка четырех губернаторов, объявление регулярных телевизионных конференций, а также публикация первого списка, насчитывающего 100 человек – «резерва президента» — из общего числа 1000 человек, которые могут быть назначены на высокие ответственные должности.

 

Смещенные губернаторы не были обязательно самыми худшими с точки зрения исполнения своих обязанностей, однако их смещение – это предупреждение, адресованное другим региональным руководителям. Во время своей первой антикризисной конференции Медведев прибегнул к энергичному языку с тем, чтобы показать, что он контролирует ситуацию, несмотря на то, что приближаются трудные времена. Список из 100 человек — весьма неоднородный – от чиновников до предпринимателей, включающий представителей культуры и даже духовенства – напоминает прежние секретные списки коммунистической номенклатуры, которые включали имена многообещающих деятелей режима.

 

По причине кризиса Медведев находится на распутье, которое, несмотря на временнýю разницу, напоминает ситуацию с Михаилом Горбачевым, в которой тот оказался в начале 80-х годов прошлого века. Кризис советской системы подтолкнул перестройку в значительной степени потому, что граждане устали от финансовых трудностей, вызванных гонкой вооружений. Экономические трудности обостряют сегодня некоторые нерешенные в России проблемы, среди них, разделение на привилегированные сословия, пользующиеся системой льгот в силу своей приближенности к власти, и на простое население. С кризисом также обостряется проблема отсутствия демократии и гражданских свобод, цензуры на телеканалах, превратившихся в настоящее время в чистый рупор пропаганды. Коррупция – и это признает сам Медведев – это одно из самых вредных зол России, и чтобы бороться с ним, требуется многосторонний контроль, который не способна обеспечить так называемая «вертикаль власти», созданная Путиным.

 

Надежды на изменения, которые многие возложили на Медведева, когда он пришел к власти, пока не оправдались. Но если оставить в стороне Конституцию, его законодательные инициативы, касающиеся политической системы и гражданских свобод, имели незначительные последствия и ограничились легким исправлением ограничений, введенных Путиным, но никак не способствовали возвращению прежних свобод. В силу кризиса, однако, убеждение в необходимости более прозрачной деятельности набирает силу, и это поддерживают многие второстепенные политически силы, от либералов до коммунистов.

 

Если бы Медведев захотел возглавить этот проект, многие люди были бы готовы оказать ему поддержку. Пока нет доказательств отсутствия гармонии между Путиным и Медведевым, хотя и есть трения между их командами. Многие думают — если применить африканское сравнение — что юноша еще не совершил ритуал убийства льва, чтобы стать воином, или же, если использовать фрейдистский образ – не убил отца, чтобы стать взрослым.

 

NEWSLAND

Комментарии

Оставьте комментарий