anvictory.org » Новости » Реформа оставит без неба каждого третьего офицера ВВС

Реформа оставит без неба каждого третьего офицера ВВС

А в военное время — отразить вооруженную агрессию всем имеющимся арсеналом обычного и ядерного вооружения», — заявил Забелин. Будут реформированы 84% воинских формирований ВВС. В том числе, расформированы — 10%, передислоцированы на новые места и переформированы – 22%, переведены на иной штатный состав — 68%.

 

Как результат преобразований, сокращение ожидает 30% офицерского корпуса ВВС. «Это обусловлено необходимостью качественного совершенствования родов войск ВВС, придания им новых боевых качеств для гарантированного решения задач в XXI веке, проведения мероприятий по обновлению самолетного и вертолетного парка авиации ВВС для планомерной замены выводимой по истечению назначенных сроков службы авиационной техники», — отметил главком.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате перехода ВВС на новую организационную структуру, перспективный боевой состав вида будет состоять из оперативных командований дальней, военно-транспортной авиации, ВВС и ПВО, а также оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны. Им будут непосредственно подчинены авиабазы и бригады ВКО.

 

Примечательно, что тезис «сокращение на 30%» применительно к реформированию родов войск возникает уже не впервые. Точно также на треть планируется порезать, например, и Черноморский флот. К увольнению готовятся опытнейшие военные специалисты, еще не достигшие предельного возраста. Впервые за всё время после подъёма Андреевского флага на Черноморском флоте такие сокращения коснутся частей постоянной готовности, которые и так испытывают проблемы со специалистами. Именно 30% процентов «усохнет» дивизия надводных кораблей, планируется сокращение 15 офицерских должностей на единственном крейсере флота — гвардейском ракетном крейсере «Москва».

 

Причем разговор идет о ликвидации должности даже командира боевой части управления. Более 20 офицеров уйти с большого противолодочного корабля «Керчь». — Все зашло слишком далеко, — сообщил в интервью «СП» капитан первого ранга Алексей Овчаров. — Я не открою тайны, что уже сейчас в штабе с трудом удаётся укомплектовывать на учения группы боевого управления.

 

А комендатуру охраны урезали до такой степени, что больше года пост №1 у Боевого Знамени флота просто не выставляется. После сокращения флот потеряет до 65% офицеров связи, а связь — это основа управления силами. Рухнет вся создававшаяся десятилетиями система разведки, нарушится система тылового и медицинского обеспечения. В целом же, в результате реформы количество офицеров в российской армии должно сократиться на 240 тысяч человек. Произойдет это в несколько приемов, но в ближайшие годы.

 

По планам военной реформы предполагается, что часть офицерских должностей будет передана сержантам. Которых, как прежде офицеров, будут готовить в армейских училищах. Как недавно сообщил статс-секретарь – заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, с 1 февраля 2009 года на базе 6 военных вузов, в том числе Военно-космической академии, Московского высшего общевойскового командного училища, Рязанского воздушно-десантного училища, Военного института физкультуры и Омского танкового училища, будут готовить профессиональных сержантов. В военном ведомстве корреспонденту «СП» рассказали, что этот проект взял под свое крыло лично министр обороны.

 

У младших командиров, служащих по контракту, будет принципиально новая программа подготовки. Впервые сержантов и старшин станут обучать в военных вузах. Срок подготовки сокращен до 2 лет и 10 месяцев. Армии и флоту нужно 250 тысяч таких профессиональных сержантов – даже чуть больше, чем сокращается офицеров. Поэтому ежегодный кадровый заказ военного ведомства должен составлять 15 тысяч человек. Цель всех этих нововведений – экономия военного бюджета. Сейчас средняя стоимость подготовки офицера в вузе составляет примерно 600 тыс. рублей в год.

 

В сумме, при 4-летнем сроке обучения – 2 млн. 400 тыс. рублей, а при 5-летнем – 3 млн. рублей. Впрочем, это средние показатели. Подготовка одного курсанта летного училища, к примеру, обходится государственному бюджету почти в миллион рублей за год. Итого: за пять лет – 5 миллионов рублей. Понятно, что сержанты обойдутся гораздо дешевле. Хотя, послужит ли это, как обещают в Минобороны, повышению боеспособности войск – большой вопрос. И ответ на него далеко не очевиден.

 

Свободная Пресса

Комментарии

Оставьте комментарий