anvictory.org » Новости » «Единая Россия» пришлет губернаторам замполитов?

«Единая Россия» пришлет губернаторам замполитов?

«Да, мы собираемся обсудить эту идею на расширенном заседании наших клубов, куда пригласим губернаторов, полпредов,— подтвердил «Ъ» член президиума генсовета, курирующий работу клубов, Юрий Шувалов.— Прежде всего мы хотим понять, чем партия может помочь регионам во время кризиса».

 

По его словам, очень важно, чтобы на территориях оказались управленцы, которые «понимают общегосударственные задачи, значимость антикризисных действий правительства». Господин Шувалов уверен, что с техническим воплощением идеи проблем быть не должно, «ведь большинство губернаторов — члены партии». «Главное, чтобы идея получила одобрение всей партии»,— полагает он. Чтобы идея воплотилась в партийный проект, его должен утвердить президиум генсовета партии. Член президиума генсовета «Единой России», куратор кадрового проекта партии Юрий Котлер подтвердил «Ъ», что такая возможность есть — обеспечить кадрами проект, если он будет утвержден.

 

«В нашей электронной базе достаточно позиций, чтобы направить в регионы столько управленцев, сколько необходимо»,— заявил он. Впрочем, даже в руководстве партии пока не все представляют, как может начать действовать новая схема работы с губернаторами. «Я пока не совсем понимаю эту идею. Ну, приедут управленцы в регион, и что дальше? Весь вопрос заключается в том, каковы будут их полномочия»,— считает глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев.

 

В настоящее время в «Единую Россию» входит 73 губернатора. Но даже те из них, кто считает партбилет приложением к должности, в последние несколько лет почувствовали на себе усиление партийного влияния. Так, руководство партии предприняло ряд кадровых назначений, которые сделали региональные отделения партии автономными от региональных властей, было высказано пожелание, чтобы глава региона не возглавлял партийные ячейки.

 

Поправки к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» установили, что партия, выигравшая выборы в региональный парламент, может рекомендовать свои кандидатуры на пост губернатора. Экономическое ухудшение ситуации станет проверкой на прочность этих взаимоотношений. Уже как минимум в двух случаях — в Приморском и Хабаровском краях — зафиксировано нежелание подчиняться антикризисной линии правительства. Впрочем, артикулируют это недовольство не губернаторы, а региональные депутаты. В Приморье краевой парламент поддержал требования митингующих по автопрому, а в Хабаровском крае депутаты приняли обращение к председателю правительства с требованием отменить повышение энерготарифов. «Может, партия, конечно, и не доверяет губернаторам, но губернатор своей властью делится неохотно.

 

Какой-то губернатор посоветуется с партией, а какой-то — нет. И назначит в такой ответственный для страны момент человека лично себе преданного, а не придуманного в Москве»,— полагает политолог Борис Макаренко. В Хабаровском крае прокомментировали заявление главы исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, касающееся недавней отставки с поста спикера краевой думы Юрия Оноприенко. Как сообщал «Ъ» 6 февраля, господин Воробьев заявил, что отставка спикера не была добровольной.

 

По его словам, «несмотря на решения, принятые на партийных совещаниях, Юрий Оноприенко позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления». Речь идет об обращении хабаровских депутатов к Владимиру Путину с просьбой не повышать энерготарифы. Сам господин Оноприенко, который в четверг был назначен первым заместителем главы краевого правительства, воздержался от комментариев. Однако источник в хабаровском отделении «Единой России» сообщил «Ъ», что для хабаровских единороссов заявление главы исполкома было неожиданным: «Юрий Иванович находился в отпуске в период, когда принималось это обращение.

 

Поэтому нам непонятно, чем вызвана такая реакция». По словам депутата краевой думы, лидера хабаровских коммунистов Анатолия Дронченко, переход Юрия Оноприенко в органы исполнительной власти планировался давно. «В декабре прошлого года дума приняла поправки в устав края, касающиеся добровольного сложения полномочий спикера. До этого спикер мог уйти со своего поста, только если депутаты высказывали ему недоверие.

 

Из этого следует, что пост заместителя председателя был предложен Юрию Оноприенко задолго до обращения»,— отметил коммунист. Он напомнил, что с аналогичным обращением к Владимиру Путину выступали депутаты Ставропольской краевой думы, однако оно не вызвало подобной реакции. «Я считаю, что таким образом руководство «Единой России» выразило свое недовольство тем, что спикер покидает свой пост»,— сказал коммунист, отметив, что в действиях спикера видит нежелание региональной элиты «брать на себя ответственность за то, что происходит в стране».

 

Автор Ирина Ъ-Нагорных,Марина Ъ-Ильющенко

Комментарии

Оставьте комментарий