anvictory.org » Новости » Куда делось все отечественное производство?

Куда делось все отечественное производство?

Искусственный кризис, созданный разрушителями СССР, не превратился ли ныне в естественный? Тогда товары накапливали для продажи за рубеж с целью создания начального капитала энергичным и сообразительным, сегодня их нет оттого, что не производятся. Их место на полках прочно занял импорт.

 

Задумаемся, отчего советская бытовая техника, изруганная в пух и прах космополитами и западниками, сотнями тысяч и миллионами продавалась в самых передовых промышленно развитых европейских странах? К примеру, лишь в 1991 г., когда на полках наших магазинов было хоть шаром покати, вывезено за рубеж: холодильников — 3,125 миллиона штук, магнитофонов — 2,518, пылесосов — 2,631, радиоприёмников — 3,589, стиральных машин — 3,724, фотоаппаратов — 1,600, автомобилей — 0,720, телевизоров — 7,420! Часов — 56 миллионов!

 

Потому что здравомыслящий человек никогда не станет переплачивать за лейбл и упаковку, за дизайн и рекламу — то, чем именно и отличались многие импортные аналоги. А будет платить лишь за выполнение вещью её прямого назначения! Телевизор должен показывать, стиральная машина — стирать, а холодильник — холодить! Сегодня, когда нас досыта накормили зарубежной бытовой техникой, трудно спорить на эту тему с обывателем, ибо он сравнивает с тем, что производилось у нас двадцать лет назад! Но я всё же попытаюсь обратить внимание на то, что сравнение неправомерно! За тот срок, пока наши заводы стояли, Китай сумел так поработать над ширпотребом, что порой не отличишь, где китайский, а где европейский, английский или немецкий. Беларусь выпускает современные холодильники, телевизоры, газовые плиты.

 

Если уж так хочется сравнивать, пусть обыватель сравнит с европейскими бытовые приборы, изготовленные в Белоруссии: её промышленность — пример того, чем могла бы стать и наша, если бы не подверглась безумной приватизации и бессовестному грабежу! Мы забыли о своих возможностях, а иногда и не знали и уж точно не задумывались! Недавно я обратил внимание на витрину, забитую разнокалиберными китайскими термосами из нержавейки.

 

По внешнему виду их не отличить от соседних английских. А слово «разнокалиберные» я, оборонщик, употребил неспроста: они стояли, словно снаряды известных калибров от малых до больших. Нетрудно догадаться, кто их делает в Китае! Одной из наших первых «конверсионных» работ тоже был термос, который изготавливали на оборудовании для производства корпусов боеприпасов.

 

Оно и сегодня, наверное, ещё стоит по заводам, если китайцы не скупили по дешёвке! А вот свежий пример, поистине уникальный! В местной газете опубликована заметка некоего Бирюка «Туляки помогли строить коллайдер» («Слобода» // 2008. — N38). Богородицкий завод технохимических изделий, 120 специальных печей которого для выращивания кристаллов, оставшиеся от советской эпохи, не были востребованы отечественной промышленностью, наконец-то нашёл работу! Для знаменитого научного прибора он поставил 75000 из необходимых 80000 кристаллов вольфрамата свинца! Остальные 5 тысяч изготовил Шанхайский институт керамики.

 

Порадуемся за туляков: стоимость одного богородицкого кристалла — более 1000 долларов! Тем более, что и в подмосковной Дубне к 2015 г. должны построить отечественный коллайдер. (В скобках замечу, что единственное, чему я не могу поверить в информации тульского корреспондента — будто уникальное производство создавалось во времена оно для преобразователей сигнала в отечественных телевизорах.

 

Тогда бы подобных производств во всём мире было море, а, по словам автора, на сегодня их только два, в Богородицке, и в Шанхае! Ясно же, что это осколок недобитой советской «оборонки»!) Но тема статьи всё же — как обирают нас, а не «оборонку». А что обирают богородчан, это не вопрос. Уж, наверное, при своей уникальности они могли бы взять не по тысяче долларов за штучку, а побольше! Но и обыватели могли бы «продаться» подороже! У нас производилось 22% мирового объёма трикотажа, 27% — кожаной обуви, 75% — льняных тканей, 12% — шёлка, 13% — хлопчатобумажных тканей, 19% — шерстяных! И всё не оставалось на складах, всё — носилось! Неужели кто-то думает, что при прекращении производства нам могли восполнить недостаток? Но прилавки полные! Делайте выводы! К нам кинулись все, кто только мог, с нас и дерут, как только могут!

 

Отчего же не спросить, если своего нет? Больно же, конечно, за гибнущее производство. Но не попробовать ли откреститься от эмоций и заняться хоть какой-нибудь конкретикой? В тульской газете, в определённо рекламной статье (Дремизов А. «Велосипедная зависимость» // «Слобода» — 2008. — N19) в рубрике «Образ жизни» подробно рассказывается, что почём для фаната-велосипедиста и обыкновенного любителя.

 

Первым делом обращает внимание: «Велик дешевле 7-8 тысяч рублей — деньги на ветер. Выбирайте велосипеды только известных мировых производителей «Trek», «Orbea», «Ghost», «Gary Fisher», «Skott», «Merida», «Norco», «Kona», «Grant», «GT». И хотя давно уже прекратили существование или на ладан дышат отечественные велозаводы, но долго ещё будут ездить по просёлочным дорогам пензенские, пермские и харьковские трудяги, которым «сто лет в субботу»! Оставим их в покое и задумаемся, как же в магазинах они уступили место импортным красавцам? Должна же быть причина? К тому же мне близка эта тема: велосипеды, по большей части, производились на оборонных предприятиях!

 

Сравнивать ли их с современными? «Лёгкие, многоскоростные и крепкие современные аппараты даже близко не напоминают те, что были ещё каких-то двадцать лет назад, скорость 40-50 км / час для современных великов — обычное явление». Допустим. Но неужели наши мастера сделали бы хуже, если бы им дали такую возможность? «Демократ», надувшись от собственной значительности, скажет: мол, никто и ничего не должен давать, сами возьмите! Вот об этом и поговорим! Когда затевалась не к ночи будь помянутая перестройка, с самой высокой трибуны заявлено, что мы делали слишком много вооружения. Все переговоры с геополитическим противником о сокращении и прекращении, все договоры и соглашения объясняли необходимостью увеличения производства мирной продукции.

 

Так называемая конверсия встала в повестку дня. Я не зря назвал конверсию «так называемой». Похоже, этого понятия в применении к оборонной промышленности до 1985 г. и не существовало! Во всяком случае, в энциклопедическом словаре 1985 года издания это слово — из арсенала языкознания, науки об атоме, финансов, но ни сном, ни духом не касается «оборонки»! Когда после Великой Отечественной войны производство перестраивалось на мирный лад, так и говорили: переход на мирную продукцию. В новых энциклопедиях без конверсии не обходится!

 

Причём, если взять «Военный энциклопедический словарь» 2001 г., можно подумать, будто началась она с 1992 г., с закона «О конверсии оборонной промышленности в РФ»! Между тем, к тому времени, по крайней мере, в течение пятилетки, мы только ею и занимались. В одной полузабытой комедии офицер спрашивает солдата, что такое конверсия, и тот отвечает: «это когда из одной ракеты делают одну иголку»! И грубо, и тупо, но суть схвачена верно! «Демократы» нас брали «на хапок»! Где это видано: делаем ракеты, а одноразовых шприцев не умеем! Ельцин из каждой поездки в Америку привозил коробки с этими шприцами! Достали! «Оборонке» поручили освоить и превзойти!

 

И нам, в том числе, дали задание: роторные автоматические линии для сборки шприцев. Шум в печати продолжался ровно столько, пока мы выполняли. С тех пор отечественных шприцев в каждой аптеке завались! Между тем, дело было не простое: массовое производство в десятки и сотни миллионов штук в год под силу не всякому государству! Я не думаю, что реформаторы дураки и не представляли, что такое конверсия. Массовое производство, к примеру, современного утюга не многим проще, чем боеприпаса. Везде свои хитрости: мы умели делать оружие, они — барахло. Зачем же менять первородство на чечевичную похлёбку? Оружие главнее и существенней! Без барахла можно прожить, без оружия — никак невозможно! Но вернёмся к велосипедам. Плюнем на рекламу и обратимся к рынку. Самые дешёвые — китайские и отечественные, но в последних российского — одна сборка: детали приходят из Китая (Таиланда, Индии).

 

Говорят, так дешевле! Кроме того, и по качеству наши проигрывают азиатам, не говоря уж о сервисе: их упаковка не в пример лучше, боевая раскраска ярче и оригинальней и покрытие не отстаёт. Не мешало бы разобраться в причинах, но кому же разбираться? Хотя они и лежат на поверхности. Чтобы получить качественную деталь, необходим нормальный станок, не заезженный и не добитый! И покрытие мы умели делать такое, что наши НУРСы годами лежали в индийских болотах и не теряли работоспособности! О дизайне и упаковке и говорить смешно: сколько денег вложишь на старте, такой результат и получишь на финише!

 

Короче, на доведённых до полного отчаяния оборонных заводах и хороший велосипед не сделаешь! А если всё-таки захотеть и сделать? Специалисты скажут, сколько и куда надо вложить, какие технологии возродить и поправить, но кто же нынче спрашивает специалистов? Хозяевам некогда ждать, прибыль нужна немедленно! Но отчего же всё-таки такая разница в цене между китайско-таиландско-отечественными велосипедами и машинами крутых европейских фирм? Ни по скорости, ни по удобству, ни по сроку службы они не отличаются на порядок, а по цене разница и больше! Ответ простой: нас грабят! Нагло и беззастенчиво! Цены не рассчитываются, как раньше, а назначаются! — Сколько дадут? — Идёт обираловка! В советские времена назначенные для этого люди смотрели, чтобы не было ценового беспредела. Если нынче и есть такие, обойти их — раз плюнуть! Взятки-то для чего? Но и без них рынок распоряжается ценами безраздельно, опрокидывая здравый смысл на лопатки! Спекулянты, посредники между российским покупателем и западным производителем, являются монополистами в своём чёрном деле: конкурентами у них такие же бандиты, с которыми они всегда договорятся. И потому обдирают нас, как липку!

 

Кто знает, почём они покупают товары? Есть подозрение — настолько дёшево, что имеют возможность в случае чего задавить демпингом любое поднявшее голову российское производство. И не дадут никому подняться, чтобы не с чем было сравнивать. А если чудом кто и вылезет, дёшево не будет продавать, а установит цену на уровне российского «рынка». Обирают нас, господа-товарищи, и будут обирать! Пока существует дикий рынок и цены назначаются, а не рассчитываются. «Демократы» много чего нам обещали и, в частности, рынок со свободной конкуренцией, в котором производители и торговцы будут соревноваться в предложении товаров дешёвых и качественных. Обманули! Вместо конкуренции — наглая монополия!

 

То, что они сообразили за двадцать лет единоличного правления, рынком, даже диким, не назовёшь. Не иначе как — монополией бандитов! Так и представляется, что в условленное время собираются ограниченным числом те, кто мнит себя нашими хозяевами (возможно, и не в Москве, а в Лондоне или Куршавеле), и решают, какие цены установить на то и это, чуть ослабить удавку на нашем горле или затянуть! Нам об этом не скажут, не доложат, но есть признаки — можно догадываться. И тем явственней, чем больше ценовой беспредел! Что ещё нас связывает с хозяевами, кроме цен? Разве милицейская дубинка? 4 октября, в чёрный день календаря, главная площадь моего города оцеплена кольцом милиции.

 

А в переулках, к примеру, близ филармонии, наготове автобусы с ОМОНом. Скучают, сердешные! На каждого митингующего — по два-три стража порядка. И всё мало! Не иначе знают, что с ценами сильно нехорошо, оттого и беспокойны. Да и как не знать, если в стране лишь два неоспоримых роста: в численности миллиардеров и покойников?

Ю.М. Шабалин

Комментарии

Оставьте комментарий