anvictory.org » Главная тема, Новости, Политика » Зачем Путину Крым?

Зачем Путину Крым?

К ситуации в Украине сейчас приковано внимание мировой общественности и СМИ. Информационная война, которая ведется последние несколько месяцев, по своей разрушительной силе не уступает своим кровавым тезкам. Раздор и паника, растерянность и отчаяние, страх и безысходность – все это, посеяно в сердцах и душах тех, кто внемлет гласу медиа. Новости с оглушительным свистом проносятся в голове со скоростью света: так их много и так сильно они разнятся.

Что происходит в Крыму?

Сегодня трудно сказать, что же все-таки происходит на крымском полуострове и с чего все началось. Каждая из сторон делает диаметрально разные заявления и выдвигает аргументы в подтверждение своих слов. Новая украинская власть говорит о военном вторжении и открытой интервенции, Кремль отвечает по-разному: от «мы защищаем волеизъявления русского народа» до «меня попросил президент Янукович» и «это учения российской армии».

Примечательно то, что не только видение вопроса со стороны власть имущих разнится, но и сами жители и те, кому посчастливилось побывать в Крыму в это неспокойное время, говорят разное. То нападают русские войска, то нет, то хамят и отбирают документы на блокпостах, подозревая в каждом бандеровского провокатора, то пропускают без проверки паспортов.

Так чем же сейчас живет Крым?

Как утверждают СМИ, Крым хочет независимости от Украины, но в составе России. Россия, принимая во внимание мнение жителей полуострова, оказывает им поддержку и помощь? ИЛИ. Россия, воплощая в жизнь идею имперского господства, захватывает насильно земли соседнего государства, прикрываясь это спасательной операцией народа от фашистов? Решение будет принято 16 марта 2014 года, когда состоится Референдум и судьба Автономной республики Крым решится окончательно. К слову, ни ООН, ни ЕС не признают легитимности проводимого референдума, зато признали законной новую установленную в Украине власть.

зачем путину крымреферендум в крыму

Независимо от того, как назвать наличие войск РФ в Крыму, у всего должна быть своя цель.

Зачем России нужен Крым?

Самое странное, что ответа на этот вопрос не знает никто. Кроме разве что самого президента Владимира Путина. С 26 февраля и по сегодняшний день нигде и ни от кого не было внятной и понятной информации, которая бы хоть как-то освещала этот вопрос.

Зато есть несколько теорий.

Теория первая. Месть.

Не секрет, что Россия оказывала всяческую поддержку режиму Януковича и партии большинства. Возможно, поражение и последующий побег Виктора Януковича Путин расценивает как личную обиду или даже угрозу. Во-первых, Майдан, случившийся в Украине, это своего рода пощечина политике Путина, сделавшего ставку не на того, как оказалось, лидера. Во-вторых, это первый звоночек к тому, что любую власть можно свергнуть. А это уже угроза. Особенно, если вспомнить неоднократные заявления о схожести русского и украинского народов.

К тому же, нельзя забывать и о причине Майдана – украинцы поддержали ассоциацию с Европой, против которой очень прямо высказывался Кремль. С приходом оппозиции к власти в Украине, репутация Путина значительно пошатнулась, а значит ему нужно снова показать свою силу, и Крым — лишь предлог для этого.

Теория вторая. Реконструкция Российской Империи.

Некоторые политологи открыто заявляют о том, что видят в действиях правительства России не просто захватнические настроения, а открытое завоевание с целью присоединения и дополнительного обогащения. То есть построение новой Российской Империи. Утверждать, что эта теория не имеет под собой никаких основ – нельзя. Особенно, если вспомнить какую внешнюю политику ведет Россия в последние годы относительно соседних стран.

Теория третья. Дьявольский план.

Санкции, которые грозят применить к России США и страны ЕС, нанесут сильный ущерб по экономике РФ, это видно невооруженным взглядом. Не нужно обладать специальным образованием, чтобы понять – это приведет к краху не только экономики целой страны, но и к полному разрушению существующего мирового порядка, обвалу фондовых рынков и началу Третьей Мировой войны в перспективе на ближайшие пару лет. Неужели амбиции Кремля настолько высоки или Крым так ценен, что риск считают оправданным?

Теория четвертая. Борьба с конкурентами.

Россия одна из ведущих стран по экспорту углеводородов. Но в последние годы у нее появилось слишком много конкурентов. И если с крупными игроками на поле им еще не справиться, то мелких конкурентов можно попытаться убрать еще до того, как они набрали обороты. Шельф и глубины Черного моря сегодня активно разрабатываются и получают финансирование от крупных иностранных инвесторов, оценивших потенциал этих месторождений. Так не это ли истинная причина захвата Крыма? Отобрать малейшую возможность снизить зависимость от российских нефти и газа?

На самом деле, какими бы ни были цели Кремля, нельзя не понимать, что во всей этой ситуации есть как положительные, так и отрицательные стороны. Так что же выиграет или проиграет Россия от присоединения Крыма?

Что получит Россия от присоединения Крыма? Что проиграет Россия от присоединения Крыма?
1.    Усиление присутствия России в Черном море (преимущество с геополитической точки зрения, дополнительные портовые мощности, экономия – отсутствие платы за аренду за базирование флота).
2.    Возможность полной модернизации Черноморского флота.
3.    Получение полного контроля над Керченским проливом (экономия на плате за проход около $ 15 млн.).
4.    Установление контроля над шельфом Черного моря, богатым углеводородами, предприятием, ведущим разработку месторождения «Черноморнефтегаз».
5.    Получение во владение и пользование всех предприятий и рекреационных зон АР Крым, в т.ч. крупнейшего производителя вин на Украине «Массандра».
6.    Рост политического рейтинга правительства РФ внутри страны.
7.    Усугубление кризиса власти в Украине, удар по экономике.
1.    Экономика АРК – дотационная, требует большого финансового вливания, что может сделать существенную дыру в бюджете РФ.
2.    Жителей полуострова необходимо будет обеспечить всеми коммунальными благами и инфраструктурой, что невозможно в короткие сроки.
3.    Траты на строительство транспортного перехода через Керченский пролив, подключение Крыма к российским электросетям, газо- и водопоставке.
4.    Введение санкций со стороны США и стран ЕС как против конкретных лиц, так и всего государства в целом (визовые ограничение, отказ от сотрудничества в области визовой либерализации).
5.    Экономические санкции против РФ (заморозка активов, прекращение экономического и военного сотрудничества).
6.    Возможное исключение из Большой Восьмерки, бойкотирование международных мероприятий на территории РФ, постепенная экономическая изоляция.
7.    Резкое падение в цене активов РФ, обвал рынков, банкротство крупных корпораций и государственных предприятий как следствие введения санкций.

Кроме того, нельзя не отметить, что и для самого Крымского полуострова последствия будут по большей части плачевными: разрушение инфраструктуры, безработица и сильный экономический кризис. Конечно, в случае, если Россия примет Крым на попечительство, АРК ожидают программы по развитию и прочие проекты, но принесут ли они пользу непосредственно крымчанам или их целью будет обогащение федеральной казны?

Как показывает сравнение, потери России в случае присоединения Крыма в качестве субъекта федерации значительно превышают преимущества, которые можно получить в итоге. На самом же деле исход Крымского кризиса зависит не от решения референдума, а от реакции Кремля на результаты этого референдума. И уже вслед за Кремлем последует ответная реакция Запада.

зачем россии крым

Что делать во всей этой ситуации? Уповать на здравомыслие власть имущих и правильность собственного выбора. Можно сколько угодно строить догадки, разбирать теории и делать предположения, правда всегда останется одна – Украина и Россия оказались на пороге военного столкновения. И решить это мирно можно только путем длительных и конструктивных переговоров.

автор статьи: Татьяна Качан,
специально для анвиктори

 Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна