anvictory.org » Новости партнеров » Зачем нужно обезжелезивание воды?

Зачем нужно обезжелезивание воды?

Вода – главное вещество нашего организма, поэтому от его химического состава напрямую зависит наше здоровье: если концентрация железа в воде превышает необходимую норму, то у людей наблюдается аллергия, болезни крови, пожелтение зубов, кожи, потеря цвета волос. Кипячение воды также не решает проблемы — вредные компоненты преобразуются в другие не менее опасные. Для стирки такая вода так же непригодна, так как вызывает губительные для белья желтые пятна. Как же бороться с этим неудобством? Выход есть – очищение воды.

удаление железа процесс не такой уж легкий, как может показаться на первый взгляд. Чтобы очистить воду, во-первых, железо нужно перевести в нерастворимое состояние. Этого можно добиться двумя методами: аэрацией или добавлением реагентов-окислителей. Познакомимся ближе с этими технологиями.

Аэрация проводится путем окисления железа кислородом. После исследования химического состава воды определяется способ проведения данной процедуры. При низких концентрациях обустраивают так называемый «фонтан», т.е. вода переливается в емкость подобно фонтану. Если концентрация выше, то применяется компрессор.

Второй прием – использование реагентов. Самый распространенный реагент – хлор, при помощи него можно добиться более быстрого процесса очищения воды от ненужного нам железа, но при этом теряется первоначальный вкус воды. Другой же реагент – озон, уничтожает все ненужные примеси в воде, но является весьма дорогостоящим.

 

Комментарии

Комментарии временно отключены.