anvictory.org » Новости, Экономика » В августе мигрантов начнут штрафовать — власть делает вид, что старается выдворить мигрантов

В августе мигрантов начнут штрафовать — власть делает вид, что старается выдворить мигрантов

На прошлой неделе Госдума приняла законопроект о повышенных штрафах для мигрантов, которые нарушают правила работы и пребывания в Российской Федерации. Законопроект начнёт действовать 9.08.2013 года в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В случаях, если мигрант нарушил условия проживания и работы в СПБ или Москве, он должен будет оплатить штраф в размере от 5000 до 7000 рублей плюс обещается административное выдворение из РФ нелегала. Но мы уже знаем, что с выдворением дела обстоят не очень. Тысячи, а то и миллионы нелегальных иммигрантов ютятся в грязных квартирах, подъездах или вообще на улице, распространяя болезни и сея криминал.

Предусмотрены и штрафы для должностных лиц, принимающих на работу нелегальных трудящихся: от 50 000 до 75 000 рублей, в сфере торговли – до 55 000 рублей. Если же юр. лицо нарушит закон, то придётся заплатить штраф в размах от 800 000 до 1 500 000 рублей или приостановить деятельность на срок от 2-х недель до 90 дней.

Согласно законопроекту нарушение правил обойдётся жителям других городов и регионов немного дешевле – от 2000 до 5000 деревянных. Также указывается, что депортация обязательна, если мигрант нарушает правила въезда и нахождения на территории РФ, требования миграционного учёта, транзитного проезда или нарушает ранее заявленные цели пребывания на территории РФ.

Равшаны подорожают

Пополнить бюджет и якобы повысить конкурентоспособность коренных работников поможет законопроект, предлагающих повышенные страховые взносы за работу мигранта – 56% от зарплаты, что в 2 раза больше, чем налоговые отчисления с зарплаты россиян. В настоящее время за официально оформленных мигрантов платиться лишь взнос в Пенсионный фонд. По факту работодателям остаётся только уйти в тень либо те же мигранты будут работать еще больше. А получать еще меньше.

Также законопроект предполагает введение трудовых виз для работников из стран СНГ. Правда, непонятно, каков будет механизм контроля их получения, ведь жители СНГ по прежнему могут въехать в РФ под видом гостей, зачем же им тогда виза?

Комментарии

Оставьте комментарий