anvictory.org » Здоровье, Новости партнеров » Отек легких — симптомы, факторы развития и лечение

Отек легких — симптомы, факторы развития и лечение

Отек легких является внезапно возникшее патологическое состояние, в этом состоянии происходит попадание в легочную ткань транссудата из кровеносных капилляров, а после чего жидкое содержимое попадает в альвеолы. Это возникает за счет повышенной проницаемости альвеолярно-капиллярной стенки или усиленного давления крови в венах и капиллярах. При таком состоянии в легких возникает резкое и сильное нарушение газообмена, а это влечет за собой посинение кожи и сильное удушье организма.

В большинстве случаев оттеку легких способствует осложнение и нарушение левожелудочковой сердечной недостаточности. При митральном стенозе, гипертонической болезни, атеросклеротическом кардиосклерозе, инфаркте миокарда также встречается эта болезнь. Наличие оттека легких осложняет эмболию легочных сосудов, интоксикацию, тромбоз, уремию и анафилактический шок.

Отек легких может развиться за счет трех основных факторов:

  • Если в организме низкий уровень белка, то есть пониженное онкотическое давление крови. Когда появляется разница между онтоктическим давлением крови и межклеточной жидкости, то часть этой жидкости начинает выходить во внеклеточную область из сосуда, вследствие чего и возникает отек легких.
  • Если в организме повышенное гидростатическое давление, то есть объем крови в организме человека превышает допустимую норму. Поэтому в случае резкого давления в капиллярах малого круга кровообращения, начинается нарушение проницаемости стенок всех капилляров, что ведет за собой выход в легочную ткань транссудата и лимфатической системе этим справиться не удается. В итоге альвеолы пропитываются этой жидкостью, в таком состоянии они не способны проводить газообмен. А все это ведет к тому, что начинается конечный процесс гипоксии, то есть в крови появляется острая нехватка кислорода, в это в свою очередь ведет к посинению тканей и тяжелому удушению.
  • Если в организме имеется повреждение альвеолокапиллярной мембраны, это возникает по разным причинам, при котором нарушается белковая структура и альвеолокапиллярная мембрана получает повреждения, в итоге в легочную ткань попадает жидкость.

К появлению оттека легких могут вызвать и другие факторы, такие как — декомпенсированные заболевания сердца, наличие в организме токсинов, а также различные заболевания, которые влияют на понижение уровня белка в организме, в основном это заболевание почек и печени.

Помимо этого эта болезнь появляется за счет физической травмы грудной клетки, пневмоторакса, плеврита и синдрома длительного сдавливания.

Источник: www.medresept.ru

Комментарии

Оставьте комментарий