anvictory.org » Главная тема, Несвободная планета » Мы вас не ждали, но делать нечего…ФСБ получит полный доступ ко всем данным пользователей через провайдеров

Мы вас не ждали, но делать нечего…ФСБ получит полный доступ ко всем данным пользователей через провайдеров

Большинству пользователей мобильных устройств знакома кнопка в настройках их гаджета, предлагающая прекратить отслеживание местоположения пользователя. Относиться к функции определения местоположения можно по-разному, кого-то это вообще не волнует, кто-то чувствует себя задетым и нажимает «запретить». И устройство с радостной улыбкой говорит, что функция отключена. О прослушивании разговоров россиян ФСБ.

А кто может с точностью утверждать, что это не «кнопка вежливости», задача которой – успокоить пользователя?

Да и кто вообще сказал, что данные о местоположении передаются самим устройством, а не фиксируются с помощью базовых станций сотовой связи давно известным методом триангуляции или «треугольника ошибок» с помощью которого еще во время Второй мировой войны отлавливали радиостанции агентов противника? Идея до смешного проста: если ваше устройство видят три базовые станции с малым промежутком времени, то с высокой вероятностью можно указать и на ваше местоположение, вычислив его с помощью теоремы об углах треугольника – в школе проходили!

Как это делается?

Говоря об отслеживании трафика и наблюдении за пользователями, мы постоянно забываем, что системы передачи данных фактически экстерриториальны: вы пишете письмо из одного района города в другой, а сервер, передающий вашу почту, располагается в Индонезии. Кстати, не забывайте, что серверы «Оперы» расположены в США и Северной Европе, а браузер «Хром» получает трафик через устройства Google. Так что, можно продолжать быть недовольными в свое удовольствие.
Интерес спецслужб к системам обмена информацией вполне понятен, с точки зрения специалиста даже оправдан, но есть вещи, которые вызывают недоумение. Например, законопроект, который находится в Госдуме или приказ Минсвязи, разосланный операторам, в котором содержится указание приобрести специальное оборудование для отслеживания, фиксации, хранения трафика, а также доступа к нему в оперативном порядке, пишет Коммерсантъ.

ФСБ следит за россиянами через провайдеровДля людей, далеких от некоторых понятий – оперативный порядок, как и оперативная необходимость, в практике правоохранительных органов могут рассматриваться, как возможность получать и интерпретировать информацию в целях установления обстоятельств, которые могут не быть представлены суду. Это означает, что доступ к данным пользователей может совершаться без решения суда, что противоречит положениям Конституции Российской Федерации в части статей 23, 24, 45, устанавливающих право на тайну личной жизни и гарантию неприкосновенности личной информации.

Что в самом деле возмущает?

В том, что отследить можно кого угодно и где угодно, сомневаться не приходится. Недоумение и возмущение вызывает стремление министерств и служб безопасности переложить расходы на приобретение оборудования и отслеживание трафика на плечи потребителей услуг связи – в приказах и законопроектах не сказано ничего о государственной компенсации операторам связи средств, потраченных на приобретение сложных устройств. Это означает, что операторы сумму примерно в 100 миллионов долларов будут учитывать в порядке расходов и компенсировать в тарифной политике ростом цен на услуги.

Господа! Следите за мной на здоровье, так хоть не за мои же деньги!

С чем придется мириться?

Уровень развития современных технологий таков, что пользователь сети не в силах противостоять стремлению сильных государственных и надгосударственных организаций поинтересоваться его перепиской или личными данными. Для желающих все это скрыть существует возможность отказаться от использования связи вообще и поселиться в помещении, в стены которого вмонтирована металлическая сетка, гасящая сигналы.

Операторам российской «Большой тройки», как и поставщикам услуг связи в других до безобразия цивилизованных и свободных странах, придется предоставлять наш трафик для анализа.

Иногда это способствует предотвращению теракта, иногда – происходит впустую. Хочется спросить у правительства: а можно ли рассчитывать на то, что взятые с меня деньги за прослушку меня же гарантируют мне настоящую безопасность, в том числе и от мошенников, ворующих деньги с мобильного счета? Или государства на мелочи не размениваются?!

автор Михаил Сорокин

 Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

 

Комментарии

Оставьте комментарий