anvictory.org » Главная тема, Несвободная планета » Бывший директор ЦРУ: Китай шпионит за вами

Бывший директор ЦРУ: Китай шпионит за вами

Самое страшное сегодня в мировой инфраструктуре связи, это то, что она дает иностранным правительствам возможность нарушать нашу частную жизнь. Майкл Хейден, бывший директор ЦРУ и Агентства Национальной Безопасности (АНБ), обвинил китайских производителей телекоммуникационного оборудования Компанию Huawei Technologies Co Ltd в шпионаже в пользу Китая.

huawei spying
Хайден считает, что Huawei, которая производит сетевое оборудование и другую технику, делится информацией о коммуникационной инфраструктуре США и других стран с китайскими спецслужбами. Хайден утверждает, что он имеет неопровержимые доказательства, что Huawei занимается шпионажем в пользу китайского правительства.

Подобное утверждение крайне лицемерно со стороны Хайдена, если учесть, последние разоблачения Эдварда Сноудена о том, что агентства, которые Хайден ранее возглавлял (АНБ и ЦРУ) занимались в точности тем же самым. Они финансировали или побуждали американские технологические и телекоммуникационные компании к нарушению тайны своих клиентов. Они даже платили им миллионы за записи переговоров, как мы уже сообщали ранее.

Последние сообщения в прессе показывают, что Великобритания и Франция также осуществляют схожие шпионские операции. Британский аналог АНБ, GHQC, осуществляли перехваты информации в волоконно-оптической межгосударственной кабельной системе, и имели доступ к огромному количеству данных из электронной почты, телефонных звонков, интернет-поиска, и Facebook сообщений граждан. И скорее всего большей частью этой информации они делились с АНБ.

Так чем же Хайден действительно обеспокоен или на что он злится? Он, наверное, расстроился, что китайцы не делятся добытой их агентствами информацией. С его точки зрения, видимо было бы правильнее, если бы коммунистические секретные службы изъявили готовность делиться данными со своими американскими коллегами.
 
Видимая часть айсберга

Проблема в том, что Huawei (которая является частной компанией, поэтому неизвестно, кто действительно владеет ею), – это лишь верхушка айсберга, в аспекте участия китайского правительства в интернет–шпионаже. Помимо Huawei, есть Baidu, китайский поисковик – аналог Google в Китае. Baidu продвинулся на рынке поисковиков, проявляя крайнюю лояльность к любым указаниям Пекина.

Google в Китае не разрешен, потому что его руководство отказывается подчиняться Коммунистической партии. Примечательно, что один из основателей Google, Сергей Брин, является беженцем из коммунистического СССР и его отец был лишен возможности работать и поступить в аспирантуру в России, потому что он был евреем. Этот факт объясняет многое в отношениях к Google коммунистов любого толка.

Baidu постоянно теряет значительную долю рынка в Китае, и поэтому он недавно приобрел, некую компанию 91 Wireless, которая является главной на рынке компьютерных приложений Китая; она продает программы и имеет большие прибыли, за счет того, что Google Play не доступен в Китае. Baidu и его коммунистические патроны заинтересованы в приобретении App Store, поскольку никто не контролирует рынок приложений в Китае.

Аналитики Motley Fool называют рынок приложений в Китае «Безумным Максом», из–за преобладающего количества нелицензированных программ, так как китайские граждане пользуются домашними приложениями или теми, которые созданы независимыми частными разработчиками, во избежание правительственного контроля. Китайский народ не доверяет своему правительству и их приспешникам и ищет альтернативных решений. Возможно, нам, американцам, есть чему поучиться у китайцев в этом отношении.

автор Даниэль Дж. Г.

storyleak.com

Перевод Анвиктори. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на Анвиктори (anvictory.org) обязательна.

Комментарии

Оставьте комментарий