anvictory.org » Новости, Как выжить в кризис, Экономика » Крымнаш, но кушать хоцца: Россия сняла все ограничения на укр. продукцию для Крыма

Крымнаш, но кушать хоцца: Россия сняла все ограничения на укр. продукцию для Крыма

На полуостров из Украины пропускают абсолютно все автомобили с продукцией, даже неаттестованной.

Россельхознадзор РФ заявляет, что препятствий для ввоза украинской продукции на территорию Крыма не существует. Об этом заявил в эфире крымского бюро радио Голос России заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю Юрий Епанов.

Он отметил, в связи с нестабильностью поставок через паромную переправу из-за погодных условий, а также во избежание недопущения дефицита продуктов питания и повышения цен правительство полуострова обратилось в Россельхознадзор с просьбой позволить украинским предприятиям, даже неаттестованным, завозить свою продукцию в Крым. «Сегодня на границе мы пропускаем все предприятия Украины, следим за тем, чтобы не было перефасовки. Основным пунктом требования у нас является возможность досмотра автотранспорта и грузов, которые они перевозят. Поэтому, если везутся с неаттестованных предприятий, то приходится мониторить полностью продукцию», — сказал Епанов.

При этом он добавил, что на полуостров не проходит от 12 до 14% поставляемых грузов из Украины. Чиновник пояснил, что это связано с тем, что предприниматели стараются завезти в Крым более дешевую продукцию, при этом вопросу качества товара не уделяется должного внимания. «Особое внимание уделяем досмотру грузов в пунктах пропуска. Основная причина возврата — это подмена груза, нарушение маркировки, правил транспортировки, сроков годности», — подытожил Епанов.

Стоит отметить, в связи с наступлением зимнего периода у России возникает проблемма снабжения аннексированного Крыма продуктами, поскольку единственный путь через Керченский пролив не будет функционировать. В портах России и Керчи постоянно возникают огромные очереди из автомобилей.

Ранее в России запретили поставлять в Крым украинскую продукцию, но после просьб властей полуострова частично сняли запрет.

новости крыма

Комментарии

Оставьте комментарий