anvictory.org » Несвободная планета » Касты и рабство возвращаются?

Касты и рабство возвращаются?

хаксли о дивный новый мирВ романе О. Хаксли «О дивный новый мир» правящая система распределяет людей по кастам ещё до их рождения, что достигается совершенной технологией искусственного оплодотворения и воздействия на человеческий зародыш буквально сразу после слияния гамет (сперматозоида и яйцеклетки). Судя по всему, похожего результата «мировая система» может достичь, не прибегая к столь высокотехнологичным и дорогостоящим разработкам. Во многом процесс кастового разделения уже идёт. Обеспечивается это особыми экономическими механизмами и ограничениями в получении образования.

В самом деле, достаток и свобода человека зависят от того образования, которое он может получить. Образованным человеком невозможно манипулировать, его нельзя обмануть. Образование – это качественная и доступная медицина, безотказное оборудование и здоровое питание. Поэтому правительство поступает «правильно», ненавязчиво и хитроумно ограничивая доступ общественных масс к образованию.

Причём это касается не только, к примеру, пациентов, но и врачей. Врачи и медсёстры, получившие полноценное образование, стремятся в столицы и другие крупные экономические центры, где им обеспечат относительно высокую зарплату и хорошие условия жизни. В больницах таких городов идёт жёсткий отбор медицинских работников по уровню профессиональной подготовки. Не прошедшие отбор – а это выпускники, давшие взятку либо просто пропускавшие лекции и спавшие на занятиях – отправляются в провинциальные больницы, в которых такого жёсткого отбора не производится (а зачастую не производится вовсе). Из них более образованные (точнее, эрудированные – об образовании тут не может идти речи) устраиваются в больницы районных центров, а совсем уж бестолковые занимают кабинеты отдалённых сельских больниц. То же касается и учителей. Работники администрации и полиции также стараются в крупных городах «держать имидж» и создавать хотя бы видимость цивилизованного руководства, а в провинции устраивают полный произвол: верховной власти нет дела до того, что происходит в отдалённых регионах; к тому же – страна большая, и регулярно посещать периферийные районы даже добропорядочный чиновник, не берущий взяток, не может. По этой же схеме распределяются и коммуникации: до сих пор скоростной интернет существует только в больших городах, в более мелких часто отсутствует возможность даже провести кабельный интернет. В столице и крупных городах лучше дороги, городским зданиям уделяется много внимания как определяющим «лицо города», в то время как в провинции большинство построек не видит и косметического ремонта.

В итоге уровень человеческого развития в провинции гораздо ниже, чем в центре. И попасть на более высокую ступень человеку весьма затруднительно. Житель отдалённого сельского поселения не в состоянии поселиться в районном центре, а житель районного центра выглядит чужаком в областном центре — по причине недостаточной образованности, а то и по внешнему виду. Экономическая система жёстко разделяет людей на подкасты и внутри самих уровней.

автор Сулейман Стальский

Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

Тэги:

Комментарии

Оставьте комментарий