anvictory.org » Новости партнеров » Диабетики могут питаться вкусно

Диабетики могут питаться вкусно

Одно из наиболее распространенных заболеваний — сахарный диабет. К сожалению, по данным статистики, диабет диагностирован почти у 300 миллионов человек, причем количество заболевших этим недугом все время увеличивается.

Это хроническое заболевание, поэтому до конца своих дней больной не только должен принимать всевозможные лекарства, но и соблюдать постоянную диету. Суть ее заключается в дробном питании и сокращении потребления быстро усваиваемых углеводов. Список продуктов, противопоказанных диабетикам, велик. Однако соблюдая определенные хитрости можно питаться достаточно вкусно и разнообразно.

Такого мнения придерживается и санатории для больных сахарным диабетом . Например, в качестве гарнира вместо привычного для нас картофеля или макарон можно использовать тушеную капусту, рагу и овощные салаты. Поскольку зеленый горошек увеличивает процентное содержание в крови сахара, его следует заменить чечевицей. Больным диабетом разрешены практически все виды фруктов и ягод. Все те, кто мучается диабетом, может есть фрукты не только в сыром виде, но готовить из них желе, компоты и кисели. А вот от алкоголя придется отказаться полностью. Также нельзя черный кофе, его обычно заменяют цикорием. Зато можно пить чаи с различными добавками.

На столе у каждого диабетика должны присутствовать мясо и рыба нежирных сортов. Их разрешено иногда даже употреблять в пищу в жареном виде, но лучше всего приготовить из этих продуктов заливное, запечь в духовке или потушить с овощами.

Что касается хлеба и хлебобулочных изделий, то здесь запрет наложен на сдобу, пирожные, торты и на белый хлеб. Больным диабетом можно время от времени побаловать себя десертами, приготовленными на основе сахарозаменителей: фруктозы, сахарина, ксилита и пр. Получается, что диабет – это совсем не приговор, а диабетики могут питаться вкусно, почти ни в чем себе не отказывая.

Комментарии

Комментарии временно отключены.