anvictory.org » Новости, Беспредел, Большевизм » “Особая” папка НКВД — Начало Большого террора

“Особая” папка НКВД — Начало Большого террора

5 августа 1937 годаПриказ №00447
наркома внутренних дел Ежова

Операция по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников.

Приказ № 00447 устанавливал для каждой местности лимиты по первой и второй категориям. Первая категория означала расстрел; вторая — высылку.И то и другое люмпены проводили без суда и следствия по решению внесудебных органов, так называемых “троек”, состоявших из председателя областного или республиканского комитета коммунистической партии, начальника местного НКВД и главного прокурора.

Так работал конвеер смерти под названием “Советская власть”. Такими методами активно шла “выбраковка” коренного населения царской России оголтелой чернью.

Сталин и Ко. в кругу чекистов. Эти отбросы общества, возомнившие себя вершителями судеб, стояли у истоков Большого террора.
Перед вами фотокопии телеграмм-ответов “с мест” в ЦК ВКП(б) И. Сталину на шифровку №863 из Кремля. В телеграмме давалось указание местным партруководителям составить количественные списки, сколько народу у себя они готовы расстрелять и выслать. В соответствии с их ответами приказ №00447, изданный спустя месяц, установил лимиты на первую и вторую категории. То есть, на растрел и высылку в концентрационные зоны и лагеря смерти.На каждой телеграмме стоит подпись Сталина – синим карандашом “Утвердить И.Ст”. Ниже ставили свои фамилии все остальные преступники, кому телеграмма была роздана для ознакомления, – Каганович, Молотов, Калинин, Микоян, Жданов, Косиор, Андреев…

Непосредственным исполнителем приказов был нарком внутренних дел Ежов, его подпись стоит на этих документах.

Некоторая часть сверсекретных бумаг относится к 1938-му году. В них речь идет уже об увеличении уже утвержденных лимитов. Краснопузая мерзость выслуживалась перед рябым паханом.

Эти пожелтевшие страницы говорят об истории страны уголовников захвативших власть и удерживающих ее по сей день больше, чем может рассказать любой свидетель.

Все документы периода “Большого террора”, несмотря на якобы “открытый” их статус в архивах, до сих пор находятся за семью замками. Нынче их охраняют детишки и внуки нажимавших на курки родственников, с твердыми мускулами и крепкой черепной костью.

Шифровка из Иркутска вх.№ 472/ш отпр. 15-54 26.4.1938
Запрос Филиппова и Малышева на лимит в 4 тысячи расстрелов в области.
Подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов, Каганович, Ежов, Микоян, Чубарь.
Шифровка из Омска вх.№ 2662/Ш отпр. 13-30 19.11.1937
Запрос Наумова дополнительных лимитов по Омской обл. на расстрелы (1 тыс. к уже расстрелянным 10 тыс.) и для отправки в концлагеря (1.5 тыс. к уже репрессированным 4.5 тыс.).
Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ежов.
Постановление ЦК ВКП(б) 1157/49 от 31.1.1938г.
Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян, Чубарь
Шифровка из Свердловска вх.№ 1179/ш отпр. 23-23 8.7.1937г.
Запрос Столяра лимитов по расстрелам, ссылкам и концлагерям по Свердловской области.
5 тыс. расстрелять; 7 тыс — отправить в ссылку и концлагеря.
Подписи: Сталин, (Молотов?), Каганович, Ворошилов, Чубарь, Микоян.
Шифровка 1157/Ш из Новосибирска вх.№ 1157/Ш отпр. 11-56 8.7.1937г.
Запрос Эйхе на лимит по расстрелам 11 тыс. человек по Западно-Сибирскому краю.
Подписи: Сталин, (Молотов?), Каганович, Ворошилов, Чубарь, Калинин, Микоян.
В тексте шифровки прямо указано, что она является ответом на шифровку № 863/ш
Хрущёв запрашивает лимиты по расстрелам и отправку в концлагеря для жителей Москвы и Московской области. 6500 + 2000 на расстрел; 23936 + 5869 человек в концлагеря.
Подписи: Сталин, Ежов, Каганович, Микоян, Чубарь, Молотов, Ворошилов, Калинин.
Шифровка из Читы вх.№ 393/Ш отпр. 17-15 13.4.1938г.
Запрос Муруговым нового лимита по области на репрессии (без уточнения категории) — 3 тыс.
Подписи: Сталин, Ворошилов, Каганович, (Молотов?), Камышин, Косиор, Чубарь, Микоян, Андреев.
Шифровка из Алма-Аты вх.№ 2748/Ш отпр. 18-30 1.12.1937г.
Запрос на увеличение выбранных лимитов по Казахстану по расстрелам (было 8 тыс, просят ещё 600 чел. для покрытия перебора) и концлагерям (было 8 тыс, просят ещё на 1 тысячу для покрытия перебора). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович.
Шифровка из Грозного вх.№ 1213/ш отпр. 23-20 10.7.1937г.
Запрос Егорова на лимиты по ЧИ АССР на расстрелы (1,417 человек) и высылку (1,256 человек).
Кулаками явно названы русские казаки.
Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов, Калинин, Чубарь, Микоян.
Шифровка из Тбилиси вх.№ 1165/ш, отпр.14-55 8.7.1937г.
Запрос Берии на лимиты по Грузии на расстрелы (1,419 человек) и высылку/концлагеря (1,562 + 2,000 человек). Подписи: Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Чубарь, Микоян.
Прямое указание в тексте шифровки на то, что она является ответом на шифровку № 863/ш</
Минск, Шарангович (Сталину — «На вашу телеграмму…») вх.№1186/ш отпр.7-15 9.7.37г.
Подписи: Сталин, Ворошилов, Каганович, Микоян, Чубарь, Молотов, Калинин (два раза).
Сохранились в русских архивах и расстрельные списки, завизированные Сталиным и его уголовной компанией, где они уже не лимиты выписывали, а прямо указывали, кого расстрелять, кого отправить в тюрьму/концлагерь.Упрощённый способ визирования этих списков начался без Сталина (вождь пролетариата отдыхал в Сочи 4.10.1936г.) и без оформлении выписки из протокола заседания Политбюро. Решение принимали уже прямо о мерах расправы — о расстреле, о расстреле списком, а не как до того — об упрощённой процедуре рассмотрения. Расстреляв лучшую часть народа, палачи уже не скрывались.

Текст записки-постановления: «Вопрос т. Ежова. Согласиться с предложением т.т. Ежова и Вышинского о мерах судебной расправы с активными участниками троцкистско-зиновьевской контрреволюционной террористической организации по первому списку в количестве 585 человек. За. Каганович, Молотов, Постышев, Андреев, Ворошилов, Ежов.»

С февраля 1937 года подобные решения — о расстреле по спискам поставили на поток, и Сталин принимал в их одобрении самое активное участие. Больше расстрельных списков подписал только Молотов. В подписи этих списков и в дальнейшем принимали участие члены Политбюро, и даже кандидат в Политбюро — Жданов.Наиболее активными подписантами расстрельных списков собственного народа были Сталин и Молотов, причем по частоте подписей лидировал последний — им завизировано 372 списка. Собственноручные резолюции «за» и подписи Сталина сохранились на 357 списках, Л.Каганович подписал 188, К.Ворошилов — 185, А.Жданов — 176, А.Микоян — 8, а впоследствии расстрелянный С.Косиор — 5 списков. На 8 списках стоит подпись Ежова.

Георгий Жуков. Стенограмма октябрьского (1957 г.) пленума ЦК КПСС
№ 8 ВЫСТУПЛЕНИЕ Г.К. ЖУКОВА НА ИЮНЬСКОМ (1957 г.) ПЛЕНУМЕ ЦК КПСС
22 июня 1957 г.

«Списки арестованных, которые посылались в ЦК для получения санкции на их осуждение, составлялись НКВД небрежно, с искажениями фамилий, имен и отчеств, а некоторые фамилии повторялись в этих списках дважды и трижды. Препроводительные к этим спискам составлялись Ежовым на клочках грязной бумаги. Так, например, в томе № 9, стр. 210, хранится письмо Ежова к Сталину, написанное на клочке бумаги, такого содержания: «Товарищу Сталину. Посылаю списки арестованных, подлежащих суду Военной коллегии по первой категории. Ежов». Резолюция: «За расстрел всех 138 человек. И. Ст., В. Молотов».
В числе этих людей, обреченных на смерть, с Алкснис, Антонов, Бубнов, Дыбенко, Межлаук, Рудзутак, Чубарь, Уншлихт и другие.

Следующая записка Ежова. Секретно. «Посылаю на утверждение 4 списка на лиц, подлежащих суду: на 313, на 208, на 5 жен врагов народа, на военных работников — 200 человек. Прошу санкции осудить всех к расстрелу. 20.VIII.38 г. Ежов».
Резолюция Сталина: «За. И. Ст., В. Молотов 20.VIII». В тот же день, 20-го, прибыл список, и 20-го же судьбу решили: «за» — и пуля в лоб».

РГАНИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 225. Лл. 29~55. Подлинник. Машинопись; д. 259. Лл. 5–7.
Типографский экземпляр.
Опубликовано: Молотов, Маленков, Каганович. 1957. М., 1998, с. 33–41.

За расстрел всех 138 человек. Сталин, Молотов.
138 АП РФ, оп.24, дело 417, лист 211
В этой шифровке Сталин собственноручно повышает план по расстрелам с запрошенных 300 до 500 человек. Какая мелочь!

Комментарии

32 комментария на ““Особая” папка НКВД — Начало Большого террора”
  1. Аноним:

    «Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных». Из книги belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
    Вот и породила pandoraopen.ru/2012-01-13/putin-ko-i-rotshildy/
    Организация все та же, которая на Лубянке.

  2. Базам:

    Все это печатаь надо было лет двадцать назад а сейчас все макулатура

  3. лесной:

    программа уничтожения славяноязычного этноса ими выполнялась в экстренно-авральном режиме.интересно кто их поторапливал.

  4. Д. Петр:

    Производит впечатление. А может все проще? не хотелось терять насиженные места, пайки. Лучше кого-нибудь расстрелять
    //

  5. Д. Петр:

    Не то же время сейчас? Только расстреливать не очень прилично
    //

  6. какая к черту селекция,китайцы, казахи ,татары, украинцы,эвенки ,казахи ,нохчи ,грузины,белоруссы ,8500 москалей:

    Автору пулю в голову. Я За111
     

  7. В.Молотов:

    За
     

  8. Ежов:

    Привести к исполнению

  9. Богомолова Людмила Григорьевна:

    История России.Красный террор.Тайные заговоры вождей против человечества.http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/

  10. Филипп:

    Занятно америкосы потрудились над липами. Поверит такому только уж очень неискушенный зритель

  11. Аноним:

    наше мерзое прошлое

  12. полкан:

    молотов — дракула. а его внук сидит за одним столом  с путиным и оба довольны друг другом  вот в каком мерзском государстве мы живем

    • Аноним:

      Увы, ирония истории! Причем обратите внмание. как он «искренен», как старается быть убедительным, защищая нынешнюю власть, даже губки бантиком. Я не противник Путина, выбирать нам не из кого, но президент, как днище крейсера «Аврора», стабильно обрастает ракушками, типа нашего друга и питерскими друганами, которые тянут его на «дно». Король-то голый сегодня, это очевидновсем, страна повисла «на ниточке», но это в принципе  не страшно, ибо проблемы преодолимы, если сам не дурак и советчики разумные. но с его «соратниками». Но у нас благие пожелания не исполняются. Думаю, нам- хана. 
      Я давно за ним, золотым внучком, наблюдаю, но уже пару лет не верю ни одному его слову. Я не принимаю ни Жирика, ни Зюганова, ни других, ни, тем более, «уе — диненную Россию» с её небритыми недоумками, чьи дети учаться за рубежом, но как противно видеть наследника Молотова в его позорной сегодняшней роли. Точно , его де и бабка  в гробу уже не раз перевернулись. У  меня он вызывет моральную брезгливость. Слушай, Никонов, не позорь наследственность, никуда не входи, сиди молча, побереги память великих предков. Твой час ещё не наступил.

      • том:

        уе — диненную Россию» с её небритыми недоумками
        Ну что ВЫ? Они прекрасно понимают, что делают. Как и те в 30-е

  13. Наблюдатель:

    вырвано из контекста. Никто не показывает сколько сейчас таких запросов шлют все власти: и Америкосы, и Укры, и Русы. Преподносит каждый в выгодном только для себя свете.

  14. Кабыздох Путлер:

    Вот ещё немного «вырвано на родину» :
    В 1938г арестовали С.П. Королёва. На первом допросе ему сломали челюсть. И «он всё вспомнил».
     Когда судили ягоду, он сказал что сожалеет, что не расстрелял всех судей и вышинского. Когда ещё руководил совгестапо.
     сталин говорил: Работники НКВД хорошие, только нельзя их допускать к руководству.
    PS: В 2013 г. на медицину в Голландии было выделено 94 млрд евро.
     

  15. Скоро ВОЙНА !:

    Исходя из вышесказанного НАПРАШИВАЕТСЯ вопрос !
    Какое отношение Сталин имеет к БОЛЬШЕВИКАМ и к СОВЕТСКИЙ ВЛАСТИ ?
    Если Сталин ПЛАНОМЕРНО истребил всех БОЛЬШЕВИКОВ спасших РОССИЮ и РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ НАРОД от УНИЧТОЖЕНИЯ войсками 14 империалистических государств , начиная с отравленных Ленина, Свердлова, Дзержинского, Горького ……., зарубил ледорубом Троцкого, застрелил Кирова,  Ордженикидзе, Бухарина, Каменева, Рыкова,  Блока, Маяковского, Есенина ….., свою жену ! Зарезал на операционном столе Фрунзе !
    Сталин истребил всех Генералов Красной Армии стоявших в рядах Армии созданной Троцким ! В том числе и Царских !
    Стали истребил все Двороянское сословие России вставшей на Защиту и СПАСЕНИЕ Отечества вместе с Лениным, после того как  ЦАРЬ НИКОЛАЙ отрекся от Престола и бросил НАРОД и бросил РОССИЮ на растерзание в ноги ВРАГОВ !
    Сталин Уничтожил Вождей КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА  и тем самым создал условия к приходу ФАШИСТОВ к власти в Германии!
       Как мы видимСталин  ни коммунистом , ни большевиком не был !
    Сталин  уничтожал в России и в РУССКОМ НАРОДЕ ПРАВОВЕРНУЮ  ВЕРУ  и СВЯТОЙ ДУХ !
    Агент ВАТИКАНА, грузинский ПОП Сталин,  был ВРАГОМ РУССКОЙ НАЦИИ и РУССКОЙ ПРАВОВЕРНОЙ ВЕРЫ !
    В созданной Сталиным системе никогда не было СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ и никогда не было СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОЯ !
    В Сталинском СССР, начиная от Сталина и кончая Сталинистом Горбачевым , был ТОТАЛИТАРНЫЙ СТРОЙ , который создал КОМАНДНО АДМИНИСТРАТИВНЫЙ , репрессивный метод управлления , во главе которого ставились бездуховные и безнравственные люди типа Молотова и Горбачева !
    Только поэтому эти скоты будучи первыми секретарями Паритий мгновенно стали олигархами и превратили свои страны в Тоталитарные зверинцы с бандитами в правительствах !
    Но и это пройдет !
    Скоро уже начнется ВЕЛИКАЯ и последняя ВОЙНА , война какой еще не было в истории человечества !
    Миром будут править ПРАВЕДНЫЕ и все неправедные будут истреблены !
    Все до одного !
    «Ибо тогда будет великая скорбь , какой не было от начала мира до ныне, и не будет !»  Матф
     
     
     

  16. topas880:

    Ну пусть дальше ходят с красными флажками и пусть дальше орут безмозглые:»сталин! ленин! жив!» И всем тем, кто ждет войны — просто: идите нах*й! 

  17. Аноним:

    Сталин, конечно, урод редкостный, но и вся эта большевистско-еврейская шушера не лучше! Сами же все эти гулаги и устроили, и чувствовали себя замечательно до 37 года, а когда и их самих стали в  асфальт закатывать сразу все против коммунизма и Сталина стали. Большинство современных либералов — потомки людей, которые еще в Российской Империи были революционерами и делали все, чтобы страну развалить. Жаль, что в царское время их ссылали, надо было расстреливать. Думаю, Сталин это прекрасно понимал, поэтому в 37-м и расправился со «старыми» большевиками. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись))

  18. владимир.:

    сталин и гитлер .-одного поля ягоды.жаль их поздно сорвали .

  19. Аноним:

    Московия это исчадие ада! Она порождает только зло, подлость…Там живет толпа, которую нельзя назвать народом или нацией.Это убогие существа, зачатые родителями-алкоголиками.Они не умеют созидать, а только подло доносить, грабить и убивать СОСЕДА…..Такая толпа обречена на презрение, неуважение, вымирание…

  20. […] horrors uncovered in Nazi-ruled territories – has been scarce. But the following historical article (published on the anvictory.org website in 2012) offers some insight into the kind of regime that […]

  21. Nesd:

    Страшно,но это правда.Жаль что не учимся из своих ошибок:-так что это обезательно повторится  

  22. Андрей:

    Вы совсем бараны? Это же грубые подделки рассчитанные на идиотов, в советском судопроизводстве, как минимум, никогда не было документов «строго секретно». Попробуйте подробно ознакомиться с этими бумажками, и проанализировать их содержание в целом.

  23. Санёк:

    Почему никто не вспоминает о миллионах убиенных индейцев в Америке, в том числе на территории нынешних США?

Оставьте комментарий