anvictory.org » Новости » Артиллерия Корей срекошетила по рынкам.

Артиллерия Корей срекошетила по рынкам.

По данным китайского Синьхуа, первой удар нанесла все же КНДР. США поддержали Южную Корею в «островном» конфликте. Вашингтон призвал Пхеньян прекратить провокационные действия. Америка готова «к выполнению обязательств по защите союзника и поддержанию мира и стабильности в регионе», — заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.


Обострение отношений между Севером и Югом напугало инвесторов. Как пишет Bloomberg, форвардные контракты на вону сразу упали на 2,6%. Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вчера снизился на 2,7%, китайский Shanghai Composite упал на 1,9%. Следом за азиатскими индексами снизились и мировые. Так, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets потерял 1,5%, снижением на 1% открыл торги Dow Jones. Рост напряженности в регионе, по мнению экспертов, стал одной из причин укрепления доллара и швейцарского франка по отношению к другим основным мировым валютам. Так, доллар в течение дня укрепился к евро почти на 1%.


По мнению профессора Лондонской школы экономики Марка Менджера, произошедшее вызовет дальнейшее укрепление американской валюты. «Это классический случай, когда испуганные инвесторы пытаются спрятаться от рисков. Валюты других стран региона будут ориентированы на юань, но тот вряд ли поменяет свой курс из-за перестрелки в Корее. Если юань и укрепится, то только по желанию официального Пекина», — сказал РБК daily г-н Менджер.
Впрочем, эксперт не склонен драматизировать ситуацию. «Произошедший конфликт не будет оказывать серьезного влияния на мировые финансовые рынки и, в частности, на фондовый рынок Южной Кореи, до тех пор, пока между странами не начнется настоящая война», — сказал г-н Менеджер. По его мнению, масштабный вооруженный конфликт маловероятен, так как «правительство Северной Кореи достаточно рационально, чтобы не идти на эскалацию ситуации».


Нынешний случай на границе Севера и Юга стал третьим с применением оружия в этом году. Отношения между сторонами резко ухудшились после гибели в марте южнокорейского корвета «Чхонан». По результатам расследования международной комиссии ответственность за происшествие была возложена на КНДР.
Дополнительную обеспокоенность инвесторам сейчас внушает тот факт, что несколько дней назад Северная Корея раскрыла существование на своей территории нового предприятия по обогащению урана. По мнению американских ученых, уран с этого предприятия может быть использован для изготовления ядерного оружия


rbcdaily.ru

Комментарии

Оставьте комментарий