anvictory.org » Новости » 100 тысяч человек протестуют на майдане против новых налогов.

100 тысяч человек протестуют на майдане против новых налогов.

 

В пресс-службе отметили, что в понедельник в Киеве прошла 5-тысячная акция протеста против принятия Налогового кодекса. Киевгоргосадминистрация призывает участников акции соблюдать законодательство и не нарушать общественный порядок.

В свою очередь, в милиции подтвердили, что существует решение киевского суда о запрете проведения акций в центре Киева. В столичном главке подчеркнули, что решение суда будет вручено организаторам акции протеста против Налогового кодекса.

Как сообщили в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в г. Киеве, "такое решение действительно есть. Оно будет вручено организаторам акции, и мы надеемся, что они прислушаются и выполнят решение суда, чтобы не тревожить исполнительную службу и не привлекать ее и, наверно, также наших сотрудников к его принудительному выполнению".

Организаторы акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса призывают музыкантов присоединиться к ним. С таким призывом выступил один из организаторов акции со сцены. Также организаторы предупреждают, что самым тяжелым будет стояние на Майдане этой ночью.

 

"Сегодня тяжелейшая ночь, как 6 лет назад. Если мы выстоим сегодня, мы выстоим потом. Покажем, что мы народ!" — призвал он протестующих со сцены. Пока на Майдане чаще всего звучат песни Оранжевой революции. Также звучат песни группы ДДТ.

Отметим, что около двадцати тысяч предпринимателей из разных регионов Украины собрались в понедельник утром на Майдане Незалежности в Киеве, чтобы выразить свой протест против принятого парламентом Налогового кодекса. По информации милиции, митингующих около 3,5 тысяч. Организаторы с трибуны на Майдане заявили, что на площади собралось 90 тысяч человек.

Предприниматели перекрыли движение по Крещатику. Предпринимателей, стоящие на границах, попросили взяться за руки, чтобы обезопаситься от провокаций. Демонстранты начали скандировать "Милиция с народом", "Могилёва в отставку". Предприниматели намерены инициировать импичмент президента и досрочном прекращении полномочий парламента в случае отказа ветировать Налоговый кодекс.

Митингующие парализовали движение в центре столицы: Майдан Независимости полностью перекрыт, а улицы Крещатик и Институтская — частично.

 

На Майдане Независимости выступают предприниматели и простые люди. Их выступления простые и чистые, но очень эмоциональные. Так, один из спикеров сообщил, что он шахтер-пенсионер из Донецка и его возмущает тот факт, что при президенте Викторе Андреевиче Ющенко он получал 3500 гривен пенсии, а после прихода к власти "своего" президента — 1500.

"Долой с трона Януковича и Азарова", — эмоционально завершил речь шахтер-пенсионер из Донецка.

Организаторы акции протеста заявляют, что милиции дано указание возбуждать уголовные дела. Также организаторы призывали предпринимателей освободить Институтскую улицу с Крещатика до Почтамта, чтобы пропустить колонну милиции.

Предприниматели намерены собрать инициативную группу по прекращению полномочий Верховной рады и президента уже сегодня.

Подход к зданию Администрации президента Украины на улице Банковой перекрыт сотрудниками внутренних войск. В нескольких метрах от ограды администрации главы государства установлены металлические щиты, по которым в два ряда стоят сотрудники внутренних войск.

По состоянию на 12:40 на Банковой произошло столкновение с милицией. Но туда сразу подошли депутаты, и милиция ушла. После этого люди начали скандировать "Милиция с народом!" Митингующие скандируют "Позор", а также создают шумовые эффекты с помощью свистков, дудок, барабанов и пластиковых бутылок.

 

Предприниматели объявили о намерении поставить палаточный городок на Банковой. Союз писателей, который расположен на этой улице, предоставляет помещение для штаба митингующих, которые поставят палаточные городки перед администрацией президента. Теперь палатки митингующих стоят под Верховной Радой, Администрацией президента и на Майдане Незалежности.

Ранее организаторы акции заявляли, что украинские телеканалы проигнорировали акции протеста, и призвали всех писать сообщения в социальные сети о том, что происходит.

Протестующие призывали людей, находящихся на Майдане и употребляющих алкогольные напитки, уйти. Об этом заявил один из активистов со сцены. "Здесь есть люди, которые открыто употребляют спиртные напитки", — сказал он. "Огромная просьба к людям, которые находятся на подпитии, мы даем вам полчаса, чтобы вы отсюда убрались, после этого мы будем сдавать вас милиции", — заявил он.

 

Митингующие держат украинские флаги, а также символику своих организаций, в частности, Федерации профсоюзов малого и среднего бизнеса, и лозунги: "Кодексу — нет!", "Забрали у нас все — оставьте работу", "Руки прочь от наших денег" и другие. Флагов политических партий на акции нет.

Свою акцию протестующие начали с гимна Украины и молитвы "Отче наш", которую произнес представитель церкви. По данным киевской милиции, правопорядок во время проведения митинга обеспечивает достаточное количество сотрудников правоохранительных органов. Акция протеста проходит мирно.

Организаторы митинга заявили о том, что 140 автобусов с предпринимателями из различных регионов не смогли попасть на митинг в Киеве за препятствования сотрудников милиции. Время, в ГАИ не удалось пока получить информацию, соответствует ли эта информация действительности.

Отметим также, что митинг предпринимателей совпал с годовщинойлегендарной Оранжевой революции, которая началась 22 ноября 2004 года после фальсификации результатов второго тура президентских выборов. Эта революция также как и сегодняшний митинг транслировалась в Интернете и по ТВ и прославили Украину на весь мир. У многих людей за рубежом до сих пор Украина ассоциируется только с этой революцией.

Тем не менее, президент Виктор Янукович, который в 2004 году из-за революции не стал президентом, не планирует раздавать награды и принимать участие в торжественных мероприятиях в эту годовщину.

 

Предприниматели останутся на Майдане ночевать и сетуют, что политики не дали денег

Организаторы акций протеста против налогового кодекса призывают активистов остаться на Майдане Незалежности на ночь.

"Я прошу вас, не расходиться, не разъезжаться", — заявил он, передаёт"Украинськая правда".

"Мы собираемся оставаться здесь на ночь. Мы отсюда не отступим", — подчеркнул активист со сцены.

"2004 году мы выбирали свободу слова, сегодня мы выбираем экономическую свободу", — сказал он.

Организаторы акции также обратились к митингующим с просьбой о финансовой помощи.

"Депутаты сегодня пиарились здесь, но ни один не дал ни копейки", — заявил один из организаторов со сцены.

"Эта сцена стоит 6,5 тысяч долларов в сутки. Мы сейчас пройдемся по ряду с членом координационного совета. Кто сколько может, дайте, пожалуйста", — сказал он.

"Любая революция требует самоорганизации", — добавил он. Вместе с тем другой организатор заявил, что пока денег хватает и на сегодня сцена оплачена.

 

Аполитичная акция предпринимателей не обошлась без политиков: на сцене выступили Тимошенко и Луценко

Несмотря на аполитичность митинга предпринимателей, на трибуну пробрались лидеры оппозиции. Так, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что в случае отказа президента Украины Януковича заветировать Налоговый кодекс граждане Украины соберут 3 млн подписей для начала референдума по отставке главы государства. Об этом она заявила сегодня во время митинга в Киеве на Майдане Незалежности.

"Наша с вами задача — если они подпишут Налоговый кодекс и Президент поставит свою подпись — нам нужно действовать, не теряя ни дня. И это значит, что в тот же день, как только Президент подпишет Налоговый кодекс, мы начнем собирать подписи за досрочные выборы Президента и Верховной Рады", — сказала Тимошенко.

Она напомнила, что для проведения референдума по народной инициативе необходимо собрать 3 млн. подписей, и заверила, что ее политическая команда окажет всю необходимую помощь в этом процессе. "Если организованно и четко начать этот процесс, то минимум полстраны поставит свои подписи", — сказала Тимошенко.

 

Лидер "Батькивщины" не исключила, что власть сделает все, чтобы не обращать внимания на эти подписи, но если украинцы не останутся в стороне от этого процесса, то "они на своих должностях не смогут удержаться".

Тимошенко отметила, что последние заявления Януковича и премьер-министр Украины Николая Азарова свидетельствуют о том, что они не собираются идти на уступки предпринимателям.

Лидер "Батькивщины" отметила, что она и ее команда поддерживают требования предпринимателей относительно ветирования Налогового кодекса. "Мы требуем ультимативно наложения вето. И это не через неделю, и не через две, а немедленно", — заявила Тимошенко.

Также Тимошенко заявляет, что один из разработчиков Налогового кодекса – вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время продажи своего банка "ТАС" сам не заплатил налоги.

 

Тимошенко сказала, что Тигипко неоднократно отмечал то, что президент Украины Янукович должен как можно скорее подписать принятый Налоговый кодекс.

"Скажите, пожалуйста, Сергей Тигипко, который ни одной копейки не заплатил налогов от продажи своего банка "ТАС", перед кем будет отвечать? По какому кодексу?", — спросила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" отметила, что интересно узнать, по какому кодексу Тигипко действовал, когда за сотни миллионов долларов продал свой банк, но ни одной копейки не заплатил. "Нужно, чтобы все они (власть – ред.) в первую очередь жили по Уголовному кодексу", — сказала она.

После выступления Тимошенко на площадь вышел экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

 

Луценко призвал своих бывших подчиненных соблюдать законы и не трогать людей, протестующих на Майдане Незалежности. Об этом он заявил, выступая со сцены на Майдане Незалежности.

"Ребята, я никогда как министр внутренних дел не бросал вас на людей. Следуйте этому и следуйте законам", — сказал Луценко.

В то же время, обращаясь к участникам акции, он призвал их прийти на Майдан не только в понедельник, но и во вторник, среду и в течение других дней, пока не будет достигнута окончательная цель.

"Вы все сами пришли сегодня и должны прийти и завтра — все, кому небезразлична судьба государства — от учителя, предпринимателя до военнослужащего. Чем больше вас будет на Майдане, чем больше вы будете показывать, кто в доме хозяин, тем быстрее мы победим уже в этом году", — отметил Луценко. Он подчеркнул, что все надежды на президента Януковича и его команду напрасны.

"У них енакиевомыслие… Янукович — глава партии самых богатых людей Украины, которые не платят налоги, поскольку деньги выведены в оффшорные зоны", — сказал Луценко. По его словам, "цена нынешней власти — в магазинах". "Яйца стоят уже столько, как будто Азаров торгует своими", — подчеркнул Луценко. Он пожелал митингующим оптимизма и веры в победу.

В социальной сети Твиттер люди высказываются негативно относительно выступлений этих политиков. Раньше организаторы заявляли об аполитичности протеста, который поддержали сторонники разных политических сил.

 

Предприниматели инициируют референдум по роспуску Рады

На митинге предпринимателей было принято решение об инициировании референдума о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Решение было принято участниками митинга единогласно. Организаторы акции объявили о начале сбора подписей по этому вопросу.

Митингующие приняли такое решение "в связи с антинародной деятельностью большинства ее представителей, в связи с систематическими изменами национальных интересов Украины, в связи с паразитированием на теле нашего народа".

Также организаторы митинга напомнили, что в понедельник, 22 ноября, по Конституции 1996 года должны были быть объявлены очередные выборы в Верховную Раду. На митинге не было принято решение об инициировании процедуры импичмента президента Януковича.

На митинге объявили, что у президента "еще есть время" чтобы ветировать Налоговый кодекс.

Тем не менее, представители предпринимателей, бастующие против Налогового кодекса, отправились к Банковой. Во избежание "самозванцев", ночью будет создана реальный координационный совет.

Люди, которые останутся караулить на Майдане независимости, начнут устанавливать палатки. По некоторой информации правоохранительные органы окружают людей, пикетирующих Администрацию президента.

Также со сцены сообщили, что украинская диаспора в США присоединяется к акции пикетирования украинского посольства.

Между тем, президент Янукович считает, что его пребывание у власти характеризуется утверждением европейских ценностей в Украине и "долгожданной политической стабилизацией".

 

http://rus.newsru.ua/ukraine

Комментарии

Оставьте комментарий