anvictory.org » Новости » Почему болельщики “Зенита“ подрались с ментами.

Почему болельщики “Зенита“ подрались с ментами.

 

А вот за повышение пенсионного возраста так же весело бить витрины и "космонавтов" способны только во Франции, Греции, немного – в Британии.

В России любая движуха, имеющая хоть какие-нибудь социальные и политические требования собирает не больше нескольких сотен человек. "Несогласные", "Комитет за 31 статью Конституции" и другие только празднуют первый разрешенный митинг и планируют в обозримом будущем организовать марш. А футбольные болельщики уже тысячами ходят, где хотят.

 

В Украине ситуация все еще напоминает Россию. Митинги против нового Налогового кодекса – скучны, и потому безрезультативны. Футбольные пьянки или ссора рабочих с налоговиками перерастают в стрельбу с поножовщиной.

Защищать свои права у нас до сих пор немодно. Не весело и не задорно. С ментом подраться – только по пьяни. Разбить окно райадминистрации – только с бодуна или на спор. И все же, отсиживать 15 суток веселее, если чувствуешь себя "политическим".

Рассказывает очевидец: «насчет ППС-ника на фото – не уверен, остался ли он жив. Он уже был без сознания когда его били по голове ногами»

 

 

Фанаты и менты, битое стекло на тротуарах, искореженные остановки общественного транспорта – все это часть импровизированного празднования победы «Зенита» в Чемпионате России-2010. На первый взгляд, кажется, что зачинщики были и со стороны болельщиков, и со стороны властей.

Радость фанатов «Зенита», как и следовало ожидать, после чемпионского матча вылилась на улицы города. Те, что остались на Невском проспекте, решили пройти победным маршем вдоль главной улицы до площади Восстания. С шампанским и пивом одна из групп (около 100 человек) пошла через подземный переход и двинулась вперед. Периодически останавливаясь, болельщики непрерывно «шизили» (пели свои речевки). Поскольку молодые люди шли по пешеходной части, со стороны улицы их «страховали» несколько машин ДПС.

Первое столкновение с ментами произошло в районе дома № 57 по Невскому. Выкрикивая «футбол для фанатов, а не для «мусоров»», группа, к которой на тот момент присоединилось уже около 500 суппортеров, вырвалась на проезжую часть. Через несколько метров «реку», вышедшую из берегов, вернул в русло подоспевший ОМОН.

 

 

Тем временем развивались события на пересечении Итальянской и Малой Садовой, возле Дома радио. Как говорят очевидцы, именно там произошло серьезное столкновение ОМОНа и болельщиков. Фанаты стали закидывать милицию файерами и бутылками. В ответ был пущен слезоточивый газ (дышать в этот момент стало просто невозможно). В результате омоновцам все равно пришлось отступить – численность и натиск противника явно были превосходящими.

Через несколько минут, организованно собравшись и пройдя по Малой Садовой, около 2 тысяч человек вышли на проезжую часть Невского проспекта. Несмотря на массовость шествовавших и помехи, которые они создали для движения, автомобилисты Петербурга с одобрением реагировали на радость фанатов, «подбикивая» в такт кричалкам.

Возле Дома книги события вышли из под контроля. На тот момент по Невскому шло уже несколько тысяч человек. Сотрудники ГИБДД попытались создать «ловушку» для «нарушителей», заставив водителей повернуть налево на канал Грибоедова и перекрыть проход. Однако маневр не удался – фанаты вежливо попросили автомобилистов удалиться и попытались пройти вперед. Это им бы вполне удалось, если бы не подоспевший ОМОН.

  

 

Сотрудники органов, усиленно ставившие помехи на пути у болельщиков, добились-таки своего. В итоге часть людей, во избежание неприятностей, попросту убежали с дороги, но часть – вступила в борьбу с милицией. Омоновцы, не жалея сил, избили нескольких фанатов. В гущу событий попали и девушки, и «барабанщик», который вел колонну. На этот раз все ушли с поля битвы на своих ногах.

А вот чуть поодаль, в районе дома № 25 по Невскому (на пересечении с Казанской улицей), произошло самое яркое за этот вечер. Там группа болельщиков напала на ППСников. Одному из ментов повезло больше – он даже смог встать и поговорить с фанатами. А вот тело второго уносили с проезжей части несколько человек. На поверку оказалось, что лицо его было залито кровью. Когда к нему подбежала группа омоновцев, показалось, что мужчина начал дышать. Судьба его пока неизвестна, в ГУВД от официальных комментариев отказываются, вовсе опровергая пока информацию о каких-либо столкновениях. Но не верить собственным глазам оснований нет.

Тем временем, фанаты продолжили свое победное шествие по проспекту. Непрерывно скандируя, что футбол именно для них, люди закидывали милицию бутылками, ультрас дошли до Дворцовой площади.

На главной площади города запал фанатов поутих. Именно здесь до большинства наконец-то дошло: мы победили. Дворцовую площадь люди покидали, как поле боя.

  

Bratstvo.info

 

Комментарии

Оставьте комментарий