anvictory.org » Новости » Британский МИД обнародовал документы о партизанской войне Гитлера в Альпах

Британский МИД обнародовал документы о партизанской войне Гитлера в Альпах

В докладе британского МИДа, датированном 27 апреля 1945 года, указывается, что создание баз в Альпах стало основной задачей нацистов после того, как войска союзников перешли Рейн. В документе говорится, что в этом районе превосходство союзников в воздухе поможет мало, поскольку снабжение баз противника будет проводиться по подземным коммуникациям. Союзники опасались, что в альпийских пещерах будет изготовляться оружие, при помощи которого партизаны смогут поражать танки и самолеты.

В действительности же планы нацистов по созданию баз в Альпах носили весьма ограниченный характер. Эти намерения подавались в сильно преувеличенном виде главой министерства пропаганды Йозефом Геббельсом.

 

После поражения Германии во второй мировой войне в мае 1945 года она была разделена союзниками на четыре зоны оккупации. Кампания по денацификации и демилитаризации прошла успешно. Организовать партизанское сопротивление ни в Альпах, ни на других территориях, прежде контролировавшихся Берлином, нацистам не удалось.

An Allied soldier in Hitler's destroyed Berchtesgaden home. Photo: DPA

Источник:  thelocal.de по ссылке лента.ру

 

P.S.

Следует отметить, что разведка Великобритании исторически много внимания уделяет поиском пещер и карстовых пустот на Земле. Для этого по всему миру задействован профессиональный штат фотографов для подтверждения результатов спутниковой съёмки.

Комментарии

Оставьте комментарий