anvictory.org » Новости » Лужкова валят. Когда начнётся большая стрельба на улицах Москвы?

Лужкова валят. Когда начнётся большая стрельба на улицах Москвы?

alexeyshornikovalexeyshornikovПонятен и заказчик травли Юрьмихалыча и его подельников. Моя френд-лента взорвалась! Теперь можно! Да, на Лужка наехал Д.Медведев. Наехал конкретно, по-пацански. Значит, Д.Медведев получил на руки такие козыри, что может себе позволить валить парня в кепке с фейерверком! Красиво!

 

Но что стоит за отставкой Ю.Лужкова? Точнее, чего ожидать «гражданам РФ» и особенно «дорогим москвичам»?


Смею уверить, что отставка — Ю.Лужкова — удар не только по вертикали власти. Нет, это удар по всей советоидной конструкции РФ, во всей ее красе!

Любая система состоит из множества подсистем, каждая из которых в свою очередь состоит из множества элементов. Элементы — это атомы системы. Например, крепостная стена Московского кремля состоит из множества замков и участков стены, но, в конечном счете, главным элементом стены являются обычные кирпичи. Вот из таких кирпичей-элементов и складывается любая система.

 

«Погуглите» Интернет на предмет словосочетания «теория множеств» — многое поймете. Но я не стану утруждать своих читателей математическими формулами, а, как обычно, объясню это на простых примерах.

Любая сложная система может работать тогда, когда исправно работают все ее главные элементы. Повторюсь, главные. Так автомобиль может ехать без работы стеклоподъемников, но абсолютно недееспособен при неработающем моторе, сломанном сцеплении, неисправном руле и т.д.

Любое государство, и тут РФ не исключение, является именно сложной системой. Причем, системой выстроенной приблизительно пирамидальным образом, во главе которой стоит президент РФ. Внутри общей системы есть также пирамидальные структуры. И все же есть главные пирамиды, так сказать базовые.

Так в конструкции здания есть несущие стены, а есть почти декоративные. Первые двигать нельзя — рухнет все здание, вторые — сколько душе угодно.

 

Так, вот пирамида РФ зиждется на таких несущих блоках, которыми являются несколько ее основных субъектов. К ним следует отнести: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Республику Татарстан, Республику Башкортостан и Свердловскую область.

Остальные субъекты такой важной роли в структуре РФ не играют. Например, Северный Кавказ легко можно отделить — это пристройка (причем, явно лишняя). Сибирь и Дальний Восток (шире, что за Уралом) — также отдельно стоящие здания, хотя и очень обширные.

А вот перечисленные блоки образуют цемент всей конструкции РФ. Ох, не случайно движение «Отечество — вся Россия» было образовано именно этими субъектами. Они главные.

 

И все-таки Москва — это самый главный блок в пирамиде РФ. Москва — это самый центр РФ. Это столица.

Поэтому контроль над Москвой — это контроль над Центральной частью РФ, который культурно распространяется во все стороны.

Да, тяжеловесов А.Яковлева (Петроград), Э.Росселя (Екатеринбург), М.Шаймиева (Казань), М.Рахимова (Башкортостан) формально удалось свалить и заменить на новых людей. Впрочем, кланы все равно те же.

Но Москва — это краеугольный камень конструкции РФ. Тот, кого поддерживает Москва, может спокойно сидеть в Кремле. Особенно это явно ощущается во времена столкновений (1991 и 1993 года по Рождеству Христову).


Москва — это огромный город. Только официально в нем проживают около 12 человек (вместе с приезжими). А в реальности от 15 до 20. Но к Москве прилегают города Московской области: Красногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Королев, Балашиха, Реутов, Люберцы, Николо-Угреш («Дзержинский»), Видное, Одинцово и другие города.

Да, и города, отстоящие от МКАД на 40-60 верст, все равно связаны с Москвой единой инфраструктурой. Дело в том, что социально Москва и Московская область единый регион. Москвичи имеют в Подмосковье дачи, а подмосквичи работают и учатся в Москве. И если Рязань или Владимир для большинства москвичей города мало знакомые, то Подмосковье — дом родной.

 

Так что вместе с городами-спутниками «большая» Москва тянет миллионов на 20-25! А это почти пятая часть населения страны! Понимаете: насколько важна Москва для Кремля!

Москва для РФ — это мотор для автомобиля, это несущие стены для небоскреба, это ствол для дерева, это позвоночник для человека.


Так вот, Москва — это не просто огромный город. Это бешеный деньги, это гигантская инфраструктура, это огромный транспортный центр, это жилье и офисы, это автомобильные и железные дороги, это гаражи и магазины, школы и институты, это метро, это реки и пруды, это лесопарки и места досуга, это огромное подземелье, это заводы и фабрики, это развлекательные комплексы и спортивные объекты. Короче, Москва — это очень много.

 

Поэтому для управления всей этой собственностью в Москве существует разветвленный бюрократический аппарат, призванный управлять сим государственным имуществом.

Москва имеет многоступенчатую территориальную структуру: город — административные округа — районы. В каждом округе — префектура, в каждом районе — управа.

Но и это не все. В Москве еще федеральные структуры, которые, что называется, находятся на довольствии в Москве: московская милиция, московские суды, прокуратура, армия, управление ФСБ по Москве и Московской области. Ох, не случайно на позапрошлых выборах Ю.Лужков шел в связке с Е.Примаковым — бывшим начальником СВР, МИД и даже правительства РФ.

Но и это не все. В Москве (как впрочем, везде) существуют большие этнические диаспоры и региональные землячества.

 

Причем, каждая диаспора занята в каком-то секторе: евреи в строительстве, армяне и азербайджанцы в торговле и ресторанном деле, чеченцы и другие северокавказские диаспоры в «охране», таджики в низком строительстве, цыгане в наркоторговле, татары в нефтебизнесе, узбеки на транспорте. Впрочем, это очень общая прикидка по отраслям. Все намного сложнее и я бы сказал взрывоопаснее.

А Вы что-нибудь слышали про рязанское, тульское, владимирское землячество в Москве? А они существуют, занимают свою нишу и друг другу помогают в разных делах.


Так вот, в насквозь коррумпированной РФ покупается и продается все! Должности, хлебные места, право на разные виды деятельности. И диаспоры активно платят московским бюрократам. А те считают, что теперь они купили рынки, овощные базы, автобазы, автозаправочные станции, магазины, рестораны, кафе, банки, страховые компании…


Но к чему приведет отставка Ю.Лужкова?

Во-первых, к параличу управления всем городским хозяйством, ибо новому человеку будет необходим год, чтобы войти в курс дела.

Во-вторых, к перераспределению должностей в огромном московском бюрократическом аппарате, что только усилит паралич в управлении. Могут быть перебои на транспорте, в торговле, в ресторанном деле, и, безусловно, в строительном секторе. Последнее очень серьезно.  

В-третьих, к перераспределению финансовых потоков внутри московской бюрократической пирамиды, включая ее невидимую теневую часть. А вот это может привести к перераспределению собственности. И коснется это перераспределение и этнические диаспоры. А они часто очень горячи…

Значит, в-четвертых, мы можем ожидать большой стрельбы. Что ж, достаньте патроны, поручик Голицын…


А там уже и до развала РФ рукой подать. Умные губернаторы постараются конвертировать представившейся вакуум власти в Москве в превращение собственных республики, краев и областей в независимые государства. Главное, чтобы было на кого опереться. За Уралом с партнерами проблем не будет!


Храни Вас Господь!

 

Алексей Шорников http://folksland.net 

Комментарии

1 комментарий на “Лужкова валят. Когда начнётся большая стрельба на улицах Москвы?”
  1. Guest:

    Абсолютно согласен с автором в его выводах.Особенно «порадовал» третий пункт,под которым я готов подписаться.

     

Оставьте комментарий