anvictory.org » Новости » Россия: Небывалая жара, пожары, смог, гарь

Россия: Небывалая жара, пожары, смог, гарь

Жара и смог повысили уровень загрязнения московского воздуха. Даже по сильно заниженным официальным данным среднесуточные концентрации взвешенных частиц  превышены в 8 раз.


Кроме запаха гари, в Москве ощущаются прочие неприятные запахи, так как горят не только торфяники и леса.  В Москве сейчас стоит вонь, как в Аду, пахнет серой, сильно  превышены нормы содержания сероводорода в воздухе. Причину СМИ не объясняют. В Марьино, например, зафиксировано превышение сероводорода аж на 30%.


В  ближайшее время ситуация еще более обострится, сообщает экологи и

советуют москвичам ограничить время пребывания на открытом воздухе, между тем, как в квартирах из-за жары находиться вообще невозможно. Ситуация патовая.


Из Москвы передают ее жители:


«Легкие уже болят от дыма. Хожу с баллончиком кислорода постоянно, потому что это единственный способ хоть немного облегчить ситуацию. На юго-востоке можно удавиться. На северо-востоке тоже дым. На западе Москвы тоже дымка.


Эта духота уже нереальна\. А тут еще и смог. И сбежать нельзя Дым везде. Сижу на 42-м этаже, вижу весь город. Абсолютно всё окутано дымкой. Мы задыхаемся уже. Сегодня потушили, а завтра опять начинает гореть, пока не закончится жара и не пройдёт хороший ливень».


Понедельник, 26 июля, войдет в более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений как самый жаркий день лета. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области, базовая столичная метеостанция на ВВЦ в 16:00 зафиксировала значение температуры +37,2 градуса.


До сих пор самый жаркий день был зафиксирован еще при раннебольшевистской власти: в июле 1920 года, когда воздух в столице прогрелся до 36,8 градуса. В 2010-м же году установлен абсолютный летний температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений.


Отдел мониторинга
КЦ

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий