anvictory.org » Новости » Украина входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли

Украина входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли

Эти ограничения несущественны, так как украинские предприятия в ближайшее время не планировали выходить на рынок ЕАСТ. «Мы намерены экспортировать в Западную Европу троллейбусы, а что касается легковых автомобилей, то в среднесрочной перспективе у нас нет таких планов»,- отметил пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля. «Насколько я знаю, мы не торгуем с этими странами»,- заявил председатель правления Северодонецкого объединения «Азот» Валентин Казаков. 

Украина сохраняет экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семена подсолнечника и кожсырье. В сфере торговли продуктами питания Киев добился переходного периода до десяти лет для снижения пошлин на импорт сыров и мясопродуктов. «Этот переходный период — подстраховка, потому что при экспорте в Украину эти продукты все равно будут дороже наших»,- говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. 

После подписания соглашений потребуется их ратификация в парламентах пяти стран. «Мы все делаем быстро и четко. Поэтому ратификация договоров в Верховной раде пройдет однозначно до парламентских каникул, возможно, даже на следующей неделе»,- заявил глава регламентного комитета Верховной рады Владимир Макеенко (Партия регионов). 

По оценке заместителя главы АП Андрея Гончарука, режим свободной торговли со странами ЕАСТ увеличит товарооборот на $1 млрд (в прошлом году он составил $1,9 млрд), приток инвестиций — на $500 млн. Эксперты настроены менее оптимистично. «У нас не производится продукция, конкурентоспособная на этих рынках. Режим свободной торговли в основном открывает наш рынок»,- считает президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. «Для наших металлургов эти страны не являются реальным рынком сбыта. Поэтому трудно говорить о существенном росте поставок»,- добавляет аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус. 

Положительный эффект ощутят компании, которые уже торгуют со странами ЕАСТ. «У нас специфическая структура торговли: мы экспортируем энергетические материалы, импортируем изделия из драгметаллов и рыбопродукты, поэтому создание зоны свободной торговли может повлиять на работу лишь нескольких десятков предприятий»,- отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. Режим свободной торговли может привести к снижению цен на рыбную продукцию, считает господин Наливка. 

Украина получила очень ценный опыт ведения переговоров, подчеркивают в АП. «Подписание этого соглашения является подготовкой или, можно сказать, тренировкой перед аналогичным соглашением с ЕС»,- говорит господин Гончарук. В текущем году Украина планирует завершить переговоры с Канадой и активизировать — с Сингапуром.

Напомним, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), основанная в 1960 году, включает Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Она создала зоны свободной торговли с 20 странами Балкан, Ближнего Востока и Северной Африки, а входящие в нее страны (кроме Швейцарии) интегрированы во внутренний рынок ЕС. В отличие от стран-участниц ЕС, члены ЕАСТ не имеют единых тарифов на импорт из третьих стран. Решение о начале переговоров с Украиной ЕАСТ приняла в ноябре 2008 года. 

Rupor.info по материалам «Коммерсант»

Комментарии

Оставьте комментарий