anvictory.org » Новости » В Венгрии правые разгромили социалистов

В Венгрии правые разгромили социалистов

Эта самая крупная победа, одержанная какой-либо партией на выборах в Венгрии после падения коммунистического режима 20 лет назад.

В воскресном туре голосования решалась судьба почти трети депутатских мандатов. Первый тур голосования прошел две недели назад.

 

Лидер ФИДЕС Виктор Орбан

Еще одна революция

Лидер Фидес Виктор Орбан, выступая перед своими сторонниками в Будапеште, заявил, что «сегодня на избирательных участках произошла революция».

Орбан пообещал «поднять Венгрию из руин социализма», создать новые рабочие места, снизить налоги и сократить бюрократический аппарат, в том числе и парламент страны.

В своей победной речи лидер ФИДЕС, который займет теперь пост премьер-министра, сказал, что «народ Венгрии избавился от режима олигархов, злоупотреблявших властью, и установил новый режим, режим национального единства».

 

Социалисты уходят в отставку

Социалисты, которые были у власти в Венгрии в течение последних восьми лет, остались на втором месте с огромным отставанием от ФИДЕС: у них лишь 15% голосов и 59 мест.

После объявления результатов выборов все руководство Социалистической партии Венгрии подало в отставку.

 

Крайне-правая партия «Йоббик» впервые прошла в парламент, набрав сразу 12% (47 мест). 16 депутатских мандатов (4,1% голосов) достались вновь образованной партии зеленых «Политика может быть другой».

Второй тур проводился в 57 избирательных округах, где две недели назад ни один из претендентов не набрал 50% голосов.

 

Большинство в две трети даст ФИДЕС возможность вносить изменения в конституцию.

Как передает из Будапешта корреспондент Би-би-си Ник Торп, социалисты ставили себе в заслугу то, что за годы своего правления они создали 100 тысяч рабочих мест, благополучно провели государственный корабль через бурные воды финансового кризиса и укрепили законность и порядок.

 

bbc.co.uk/russian

Комментарии

Оставьте комментарий