anvictory.org » Новости » Инициативные граждане создали систему оповещения на СШГЭС.

Инициативные граждане создали систему оповещения на СШГЭС.

23 марта на имя Президента России было направлено письмо, подписанное жителями юга Красноярского края и Хакасии.

Копии обращения  к Президенту и сопроводительные письма получили так же Полномочный представитель Президента по СФО и Председатель Законодательного собрания  Красноярского края. Тексты обращений были направлены по электронной почте и на бумажном носителе с уведомлением о получении. К обращению приложены копии юридически достоверных подписей жителей Минусинска, Шушенского, Саяногорска, и близлежащих деревень.

 

Обращение к Президенту является второй попыткой жителей обратить внимание на безопасность эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС. В этот раз жители территории вероятного затопления не просят избавить их от аварийного объекта, потому что такая мера, как оказалось, неприемлема.  Жители настаивают на обеспечении социальных и страховых гарантий, а так же на минимизации риска дальнейшей эксплуатации станции рекомендуемым образом. Это абсолютно разумные требования, невыполнение которых будет означать прямое нарушение статьи Конституции и федеральных законов самим Гарантом Конституции.

Жители Красноярского края и Хакасии   требуют от государства застраховать имущество и жизни  всех жителей, проживающих в зоне возможного затопления на случай прорыва плотины Саяно-Шушенской ГЭС. В письме написано:  «полагаем, будет справедливым выполнить следующие просьбы граждан России, проживающих или находящихся в зоне вероятного затопления и обеспечить социальные гарантии на случай возникновения техногенной ЧС в результате эксплуатации Саяно-Шушенской гидроэлектростанции:           страхование жизни и здоровья на сумму 50 миллионов рублей; обязательные медицинское страхование, с обеспечением запасов медицинского оборудования  и лекарственных средств на случай возникновения таких последствий, как эпидемия; полное страхование имущества со стопроцентным страховым обеспечением; обеспечение выплат пособий по безработице согласно фактической зарплате на последнем месте работы без бюрократических проволочек».

Но основным требованием является увеличение пропускной способности гидроузла и снижения уровня водохранилища. Представители инициативной группы предлагают и альтернативный, менее обременительный для бюджета  вариант, а именно:  «Избежать принятия этих дорогостоящих мер можно только в одном случае: если Премьер Владимир Путин приедет лично и останется на территории вероятного затопления в период с начала мая до конца июля этого года».

Вместе с этим, представители группы обратились к Александру Уссу  с предложением поддержать их обращение к Президенту и выступить с законодательной инициативой по реализации страховой программы. Ссылаясь на ФЗ-68, гл. VI  «Порядок финансового и материального обеспечения мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации» мы просим Законодательное собрание края сосредоточить свои усилия на создании целевой программы обязательного страхования для населения, попадающего в зону вероятного затопления. Поскольку Саяно-Шушенская ГЭС считается надёжно эксплуатируемым сооружением,  то федеральный центр не должно затруднить обеспечить небольшой страховой взнос за жизнь и здоровье каждого из налогоплательщиков Красноярского края.

Председатель Законодательного собрания также получил просьбу жителей о необходимости объединить свои усилия с Администрацией Хакасии и потребовать от руководства ОАО РусГидро проведения полноценных учений на случай возникновения ЧС для жителей территории вероятного затопления. Согласно федеральному  закону, ОАО РусГидро как лицо, эксплуатирующее аварийный объект, обязано озаботится организацией мероприятия по ликвидации безграмотности в области действий населения на случай ЧС.

 

Данное обращение, адресованное Президенту России, является последней надеждой жителей территории вероятного затопления. В случае если обращение жителей в ближайшее время останется без внимания со стороны главы государства и без ответных действий со стороны краевых властей, то на юге Красноярского края могут возникнуть неконтролируемые социальные процессы.

 

Вместе с этим наша группа приступает к реализации системы оповещения для жителей близлежащих территорий. Памятуя о том, как происходило оповещение 17 августа, у нас нет уверенности в благонадёжности одних и расторопности вторых.  Сотовые операторы в Саяногорске будут отключены, поэтому жизнь юга края в случае угрозы будет зависеть от того, вспомнят ли о нас власти другого региона.

 

Вниманию красноярских СМИ.  Как представитель инициативной группы, я буду в Красноярске в период с 29 марта по 4 апреля, где дам пресс-конференцию о дальнейших намерениях инициативной группы в отношении обеспечения безопасности жителей Хакасии и юга Красноярского края. Если вам интересно, то пришлите ответ. Радиостанция, которая предложит участие в прямом эфире, может стать обладателем эксклюзива.

 

Полные тексты обращений к каждому из участников коммуникаций и история диалога на персональном сайте www.golosrusi.ru

 

 

 

Огородникова Анастасия Ильинична,

представитель действующей инициативной группы

безопасности СШГЭС

 

Официальный сайт: www.plotine.net

Персональный сайт: www.golosrusi.ru

 

+7 963 187 47 43

Комментарии

1 комментарий на “Инициативные граждане создали систему оповещения на СШГЭС.”
  1. Guest:

    Вот другое интересно — сколько времени надо смотреть зомбоящик, чтобы всерьез надеяться на разные «письма» и «обращения граждан»?

    Все государственные организации будут выполнять распоряжения Москвы. А москва заинтересована в катастрофе,  и чем масштабней, тем предпочтительнее.

    Однако катастрофа «выгодна» не только Москве. но и всей Руси.

    Посему у меня одно желание -чтобы эта «стенка» падала в несколько приёмов — тогда успею добежать до горки

Оставьте комментарий