anvictory.org » Новости » Парламент Грузии рассмотрит вопрос признания Геноцида Черкесов

Парламент Грузии рассмотрит вопрос признания Геноцида Черкесов

Издание Кавказ Online, приводит слова Тортладзе «Существует море материалов о том, как происходил геноцид черкесского народа Россией. Данный вопрос рассмотрит кавказская группа парламента. Заявление на имя парламента Грузии указывает, что Грузия вновь становится узловым местом кавказской политики».

 

В гостинице «Кортъярд Мариотт» сегодня завершилась международная конференция «Неизвестные народы, непрекращающееся преступление: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Организаторами конференции являлись «Фонд Джеймстауна» (США) и Госуниверститет Илии (Грузия).

Участники конференции заявили, признаниe Грузией, действий российской Империи в конце 19-го — начале 20-го веков Геноцидом Черкесского Народа, послужит примером для остальных стран, которые могут последовать её примеру.

Вместе с тем, Черкесская диаспора заявила, что считает зимние Олимпийские Игры-2014 в Сочи — частью политики России по искоренению черкесской истории.

Черкесская диаспорта потребовала от РФ извинений за погибших в 19-м веке черкесов в тех самых местах, где собираются провести зимнюю Олимпиаду. Так называемую «Олимпийскую деревню» собираются строить именно в местах массовых захоронений жертв.

 

21 мая 2014 году исполнится 150 лет, как в районе Красной Поляны были убиты около трехсот тысяч черкесов.

Представители черкесской диаспоры заявили, что олимпийские объекты строятся на местах массовых захоронений, а сами Игры — это часть политики России по искоренению черкесской истории».

 

ИА»Ичкерия-инфо»

Комментарии

Оставьте комментарий