anvictory.org » Новости » Африканский посол Бога в Украине может реально сесть.

Африканский посол Бога в Украине может реально сесть.

«Возможно, дело ушло бы в суд и раньше, но жертвы аферы шли каждый день, нам нужно было их опрашивать, признавать потерпевшими» — говорит Виктор Ильчук, замначальника Главного следственного управления МВД. — «Ущерб от преступных схем в «КК» и ЧП «Грант» измеряется сотнями миллионов гривен, а число обманутых вкладчиков перевалило за несколько тысяч по всей стране». 

«Думаю, в конце апреля материалы дела таки попадут в суд. За «мошенничество в особо крупных…» Аделадже грозит до 12 лет с конфискацией. Сам Аделаджа на последних допросах показаний не изменил и признать свою вину по-прежнему отказывается. Когда ему называют фамилии потерпевших, от отвечает: «Я же не говорил конкретно этому человеку неси деньги туда-то». Это абсурд. То, что люди вкладывали деньги под влиянием своего духовного учителя, доказали психологические экспертизы».

Правоохранители пытались разобраться также с деньгами, которые пастор собрал на строительство разрекламированного ковчега-церкви, но пока безрезультатно.

Участок церкви выделили, деньги продолжают собираться постоянно, а стройка не началась, — продолжает Виктор Ильчук. — Проблема в том, что эти взносы, как и десятина, — добровольные, хотя нигде не учитываются и невозможно проверить, на что их тратит Аделаджа.

«Доказательств вины пастора предостаточно»

Иван Боднарук, адвокат потерпевших: «Возможная тактика Аделаджи в суде такова: будет пытаться доказать, что у него свое толкование Библии. По его версии, каждый человек только тогда станет счастливым, когда разбогатеет. Сандей будет убеждать судью, что плохо владеет русским и украинским языком, поэтому, когда призывал их преумножать богатство, они его якобы неправильно поняли. Конечно же, эти аргументы пастора не спасут. 

Мы располагаем записями «богослужений» Аделаджи, где он лично собирает деньги у прихожан. К тому же, есть масса дисков с его проповедями, которые доказывают, что языки он знает хорошо. После передачи в суд дел «КК» и ЧП «Грант», надеюсь, таки заведут уголовное дело по еще одним аферистам под крышей церкви — «Клубу тысячи миллионеров». Я сейчас собираю доказательства, уже есть свидетельства 10 потерпевших», — заявил адвокат.


Rupor.info по материалам 
«Газета по-киевски».

Комментарии

Оставьте комментарий