anvictory.org » Новости » От Пикалево до Балашова или как хоронили БФСГУ.

От Пикалево до Балашова или как хоронили БФСГУ.

 


Для начала немного общих подробностей.

Пикалево — административный центр Бокситогорского муниципального района Ленинградской области. Население — примерно 22 тысячи человек.

4 июня наблюдался апофеоз «пикалевской проблемы». Тема эта до сих пор у всех «на слуху», как «на слуху» у всех и то, чем «проблема решилась», потому рассказывать об этом в данной статье не имеет смысла. Желающие найдут и прочтут в Интернете о культуре, развлечениях, а главное о промышленности и экономике города.

Далее.

Балашов — административный центр Балашовского района Саратовской области. Население — около 100 тысяч человек.

Вот, что выдает Википедия относительно промышленности Балашова «…Ранее в Балашове действовали комбинаты: плащевых тканей, слюдяной, мясоконсервный. Фабрики: швейные, обувные, мебельные. Заводы: маслосыродельный, сахарный; автотракторных прицепов, авторемонтный, комбикормовый, мельзаводы. Предприятия по производству стройматериалов…»

Весьма многозначительно. На чем же сегодня стоит город, а вместе с ним, бедным, и район? Ну не на дотациях же из федерального бюджета — то право «независимых» республик, типа Ичкерии… А держится он на Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Скажу больше — город видится живым только в периоды обучения в нем студентов, которые съезжаются со всей Саратовской и соседних областей, и вымирает в периоды каникул. Те же студенты и везут в город деньги, интеллектуальные, трудовые и другие ресурсы. Те же студенты остаются работать в городе, покупают квартиры, создают семьи и рожают детей. Масса интеллектуалов трудится на 24 специализированных кафедрах 9 факультетов.

С 22 января 2010 года директором БИ СГУ назначена Елена Викторовна Лукьянова, депутат Балашовского совета второго созыва, председатель Общественного совета при УВД по Балашовскому району Саратовской области, после чего стабильность ВУЗа, а вместе с ним и всего района оказалась под угрозой. Достойный ли человек перед нами мы можем понять, сопоставив уровень общественного недовольства новым директором и сплетнями о нем хотя это и очень грязное дело.

Для тех же, кто не желает вдаваться в описываемые мерзкие подробности личной жизни «депутата совета второго созыва» вкратце опишем суть проблемы. Достаточно заметить, что по отзывам профессорско-преподавательского коллектива, она является бездушным менеджером, некомпетентным в решаемых вопросах человеком, не педагогом, и это — в лучшем случае.

Ну а начнем издалека.

Кризис, как «известно», подходит к «концу». Единственный вопрос — что это за конец такой и чем он смазан? Что за конец там, где процедура сокращения идёт по всем вузам страны, где численность профессорско-преподавательского состава не соответствует предельно допустимым нормам и превышает установленное законом соотношение?! Соотношение — один преподаватель на 10 студентов, обучающихся на дневном отделении, финансируемых за счёт бюджетных средств, и на 15 и 35 студентов, соответственно, на вечернем и заочном отделениях? И чего это конец?

В настоящей статье рассмотрен самый настоящий и реальный кончик. Конец СГУ и, в частности, его Балашовского института (филиала), как структуры с прежними возможностями и мощностями.

И никого уже нисколько не интересует судьба города и людей. Кроме самих жителей и работников университета. Но откуда же, черт возьми, взялась эта дама во время, когда «с кризисом покончено»?!

И тут опять мы вынуждены сделать небольшое отступление.

\»Бюджет на 2010 год, с проектом которого мы ознакомлены, по сравнению с 2009 годом вырос на 17%, поэтому мы исходя из нового бюджета уже планируем закупки на 2010 год\», — заявил на пресс-конференции, посвященной «выставке безопасности» «Интерполитех-2009». в Москве начальник департамента тыла МВД России, генерал-майор Лукьянов Владимир Викторович. 

По его словам, несмотря на экономический мировой кризис и связанное с этим ограниченное финансирование, усилия департамента тыла МВД будут сосредоточены на обеспечении ведомства, особенно спецподразделений, новыми видами техники. Он отметил, что в прошлом году было закуплено около 60 видов нового оборудования, в том числе и специальные полицейские машины «Тигр», производство и поставку которых осуществляет ООО «ВПК».

Накануне коллегией МВД РФ был организован показ новой техники ООО «ВПК» руководству ФСБ РФ. Руководители этого ведомства также выразили свою заинтересованность в приобретении техники компании для нужд ФСБ. 

И это не смотря на заявление, которое сделал уважаемый Владимир Викторович на конференции посвященной жилищной проблеме сотрудников МВД. По словам Лукьянова более 52 тыс. семей сотрудников МВД РФ и почти 19 тыс. пенсионеров не имеют жилплощади.

Он же отметил, что в подразделениях системы МВД России на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 106 тыс. 850 очередников, из которых около 88 тыс. — сотрудников органов внутренних дел, более 18 тыс. — военнослужащих внутренних войск. Люди нуждающиеся то есть, а вот денег — нет. И не предвидится. Сопоставлять эти противоположные заявления мы предоставляем въедливому читателю, а сами сделаем следующий шаг.

Кого будут усмирять в буквальном смысле обездоленные волей своего господина сотрудники милиции на новой спецтехнике? Ни много, ни мало как… подчиненных его «бывшей» жены… Елены Викторовны Лукьяновой.

Представляете, как надо было «достать» нашу более чем терпеливую интеллигенцию, чтобы она пошла на такой шаг, как общественное заявление на имя президента России?! На заявление, в котором подробно разъяснена некомпетентность действий нового ректора, на заявление, за которое проголосовало большинство представителей интеллектуальных ресурсов города, под которым подписываются сотни людей?! А что оставалось делать людям, если на их обращения и жалобы никто не обращал внимания? Коллектив обращался за помощью и поддержкой к ректору СГУ Л.Ю.Коссовичу, председателю областной думы В.В. Радаеву, заместителю председателя Государственной думы В.В.Володину. Не увенчались успехом и попытки повлиять на назначение Лукьяновой Е.В. и местного отделения партии «Единая Россия» (секретарь Щербакова Е.Ю.). Мнение коллектива было совершенно проигнорировано.

Всем наплевать на то, что с уходом многих специалистов в ВУЗе вообще может в корне измениться педагогическая деятельность! Закончится подготовка специалистов? Наплевать!

Что там нам Елена Викторовна скажет? «Все нормально»? «Стоны народного быдла, несогласного с единороссийским попилом Родины»? Ну, это на самом деле несущественно. Действуйте Елена Викторовна!

Чего ждет не наша власть? Пока тот же самый коллектив, не найдя взаимопонимания там, где была надежда его получить, поглядев на Лукьянову, имеющую в наличии развитую сеть СТО, магазинов автозапчастей и других отраслей «малого» бизнеса, коллектив, многие из которого получают зарплату в размере не превышающем 4000 рублей…. поступит по примеру Пикалево?

Что, если жители, по примеру Пикалево, перекроют железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги? Чего ждут продажные, разжиревшие чиновники и бюрократы? Ждут конфликта? Так после него, случись он, вся интеллигенция до конца поймет то, что происходит в стране.

Господин Медведев, вы должны действиями ответить нам сейчас, как относитесь к развалу образования и подрыванию экономической «стабильности» в отдельно взятом городе!

В грубом округлении Балашов в пять раз крупнее Пикалево. Экономическая ситуация в городе критическая!

Кто приедет туда? Президент со свитой министров или муж нынешнего директора с экипированной под завязку ротой успокоительного… на «Тиграх»?

Или, может быть, даже лучше, если на проблему никто не обратит внимания и чуть позже она рванет как перезревший гнойник?

Или найдется Данила Бодров, который объяснит Елене Викторовне в чем сила?

Ждем.

Просьба ко всем читателям оказать информационную поддержку в нашей борьбе. Чем шире разойдется о нас информация, тем легче будет людям на местах. О нас должны слышать и читать в каждом журнале, в каждом блоге. Любой совет или предложение высказывайте здесь. Наши люди с Вами свяжутся. Наших связей будет достаточно реализовать хороший замысел. Мы не позволим взбалмошной девке плевать на людей и дело. Ваше место на кухне, сударыня!


Комментарии

Оставьте комментарий